Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Нанотехнологии – ключевое понятие начала XXI века

 

Библиотека им. Пушкина.jpgЕсть все основания полагать, что в недалеком будущем нанотехнологии займут в нашей жизни несравненно более важное место, чем мобильный телефон, Интернет или цифровая камера. Нанотехнологии – ключевое понятие начала XXI века, символ новой, третьей научно-технической революции. С позиций сегодняшнего дня целью нанотехнологии является создание наносистем, наноматериалов, наноустройств, способных оказать революционное воздействие на развитие цивилизации. В последние несколько лет нанотехнология стала рассматриваться не только как одна из наиболее многообещающих ветвей высокой технологии, но и как системообразующий фактор экономики XXI века - экономики, основанной на знаниях, а не использовании природных ресурсов или их переработки. По мнению большинства экспертов, помимо того, что нанотехнология стимулирует развитие новой парадигмы всей производственной деятельности, «снизу-вверх» - от отдельных атомов — к изделию, а не «сверху-вниз», как традиционные технологии, она сама является источником новых подходов к повышению качества жизни и решению многих социальных проблем в постиндустриальном обществе. Все это ставит задачи и вопросы не только в научно-технической сфере, но и перед администраторами различного уровня, потенциальными инвесторами, сферой образования, органами государственного управления и т.д.

В этой связи возникла потребность в литературе, покрывающей широкий и пока еще не устоявшийся спектр тем и объектов на различных уровнях строгости и обстоятельности — от научно-популярного — до монографического. Необходимы также учебные пособия и аналитические обзоры последних достижений, нерешенных проблем и перспектив. Пока такой литературы в любом из перечисленных сегментов явно недостаточно. Уважаемые читатели, мы надеемся, что предлагаемый обзор печатных изданий по общим и конкретным проблемам нанонауки и нанотехнологии, сможет хотя бы отчасти сократить дефицит информации по данной тематике.

В.И. Балабанов в книге «Нонотехнологии. Наука будущего» (М., 2009) знакомит читателей с практическим направлением нанонауки и уделяет большое внимание популяризации достижений нанотехнологий. В книге рассматриваются разработки, уже реально применяемые или находящиеся на этапе исследований. При чтении книги каждый сможет получить для себя некоторые неожиданные знания о взаимодействии наночастиц, имеющих размеры от 1 до 100 нм, и сделать неожиданные открытия из удивительного мира нанотехнологий. Автор отмечает, что современная нанотехнология отличается тем, что она соединяет талант химика-синтетика и физика-теоретика с мастерством инженера, и именно этот союз позволяет создавать самые замысловатые наноструктуры. Не менее важным с точки зрения перспективы является и то обстоятельство, что переход от традиционных макро- и микротехнологий к нанотехнологиям означает создание нанопродуктов и наносистем, обеспечивающих существеную экономию сырья и энергии и открывающих путь к более эффективному решению экологических проблем.

Будущее России сегодня связано, прежде всего, с возрождением отечественной экономики, основанной на высоких технологиях, базой которых являются научные исследования. По образному определению выдающегося британского физика, лауреата Нобелевской премии по химии Джорджа Портера, вся наука является прикладной, только одни приложения возникают очень быстро, а другие – происходят через много лет. Наноструктуры – блестящий пример быстрых приложений фундаментальных научных исследований. Книга «Нанотехнологии. Азбука для всех», выпущенная под редакцией Ю.Д, Третьякова (М., 2009), адресована широкому кругу читателей, желающих ознакомиться с современными тенденциями и разобраться в значении термина «нанотехнологии». В этой книге авторы постарались наиболее просто изложить сложные даже для ученых термины и понятия, наиболее часто встречающиеся в СМИ и научной литературе.

«Белая книга по нанотехнологиям: исследования в области наночастиц, наноструктур и нанокомпозитов в Российской Федерации» (М., 2008) подготовлена по итогам Первого Всероссийского совещания ученых, ученых и производителей в области нанотехнологий в результате опроса ведущих специалистов по нанотехнологии. В книге беспристрастно и объективно каталогизированы работы ведущих научных школ Российской академии наук, государственных образовательных учреждений, производственных корпораций и предприятий. В белой книге систематизированы работы по пяти основным направлениям исследований – химия, физика, биология наноразмерного состояния, образование, производство и применение наноматериалов в России. Печатное издание предназначено для научных сотрудников, предпринимателей, государственных служащих, студентов и аспирантов, специализирующихся в данной отрасли.

Приглашаем посетить отдел городского абонемента и ознакомиться с представленными здесь материалами.

Информацию подготовила Баскакова Л.В., отдел городского абонемента.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).