Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

СВЕТОЧ РОЖДЕСТВА


В отделе литературы по искусству работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная самому главному событию человеческой истории – Рождеству Христову.

Культура вырастает из духовных корней. Рождество Спасителя явилось точкой отсчета новой христианской эры. С приходом Иисуса Христа на землю возникла христианская культура – культура, основанная на высоких нравственных ценностях.

1.jpegНа выставке вниманию посетителей предлагается подарочное издание Евангелия, богато иллюстрированное репродукциями православных икон. (Евангелие. М.: Белый город, 2013).

Евангелие – величайший памятник духовной культуры. В данное издание вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки и Евангелие от Иоанна, повествующие о рождении Спасителя, Его жизни на земле и учении, о Его смерти и воскресении.

Книга имеет высокохудожественный дизайн, тематически иллюстрирована и дает преставление о разных иконописных школах.

2.pngВ книге Л.А. Щенниковой "Творения преподобного Андрея Рублева и иконописцев великокняжеской Москвы (М., 2007) читатели увидят репродукцию одной из самых древних русских икон Рождества Христова, написанную великим иконописцем Андреем Рублевым в 1405 году.

Рождество изображали художники, жившие за тысячу лет до Рублева. По свидетельству историка Евсевия Кесарийского (III-IV вв.), не позднее 330-х годов по приказу императора Константина в Вифлееме была выстроена церковь Рождества, где, несомненно, была икона этого праздника. Древнейшие изображения Рождества дошли до наших дней на серебряных ампулах, в которые наливалось освященное в Палестине масло. Они относятся к V-VII векам. Более тысячелетия складывалась и развивалась эта иконография, прежде чем обрела тот вид, в каком писали ее предшественники Рублева и он сам.

Монография посвящена самым выдающимся художественным памятникам XIV–XV веков, созданным прославленным Андреем Рублевым и его современниками.

3.jpgВ монографии "Русская иконопись. Сюжеты и шедевры", составленной А.Ю. Астаховым (М., 2007), раскрываются сюжеты русских православных икон, рассказывается об истории их создания или обретения.

Книга состоит из небольших тематических глав. Они посвящены важнейшим темам в иконописи, иконографическим типам, знаменитым иконам, а также образам святых и праздников. Такая структура придает изданию энциклопедический характер, помогая глубже и полнее воспринимать феномен иконописи, одновременно в художественном и в религиозно-историческом контексте.

В главе "Рождество Христово" воспроизводятся старинные православные иконы XV-XIX вв.

4.jpgИллюстрированная энциклопедия "Православные праздники" (М., 2018) знакомит читателей с важнейшими событиями в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, святых угодников, помогает глубже узнать мир Священной Истории. В книге представлен материал об истории возникновения православных праздников, указываются даты и памятные события, в честь которых церковь совершает праздничное богослужение. Красочные иллюстрации помогают читателю наглядно представить описываемые события.

5.jpg"Библия в гравюрах Гюстава Доре" (М., 1995) является одним из самых популярных изданий Библии в мире. Библия Доре содержит 230 иллюстраций-офортов, созданных французским художником в 1864-1866 годах. Большая часть сюжетов посвящена наиболее значимым библейским ветхозаветным и новозаветным событиям – изгнание Адама и Евы из Рая, Всемирный потоп и строительство Вавилонской башни, исход из Египта и принесение Иакова в жертву, Рождество Христово и Крещение Господне, исцеление расслабленного, чудесное насыщение пятью хлебами, Гефсиманское моление и множество других.

Лаконичность и точность сюжетных линий, продуманность композиций, поистине виртуозное искусство штриха – все это делает знаменитые иллюстрации всемирно известным художественным наследием. Библия Доре претерпела множество переизданий и пользуется заслуженной любовью и популярностью у ценителей искусства на протяжении многих десятилетий.

6.jpgВ книге "Чудо с хлебами и рыбами. Евангельские сюжеты в мировом искусстве" (СПб, 2016)   представлены старинные фрески, мозаики и иконы безымянных мастеров, начиная с VI века, средневековые книжные миниатюры, полотна великих живописцев Возрождения, работы русских художников Древней Руси и XIX века. И все они основаны на евангельских сюжетах.

Великое чудо мировой истории – Рождество Христово – свершилось двадцать веков назад. Но оно неизменно волнует людей разных стран мира. И каждое новое поколение на Земле неустанно пытается осмыслить событие, навсегда изменившее мир.

Отдел литературы по искусству поздравляет коллег и посетителей с Рождеством Христовым и желает всем светлой Рождественской радости. Выставка в отделе продлится до 20 января 2020 года.

7.JPG

Источники:

Библия в гравюрах Гюстава Доре с библейскими текстами по Синодальному переводу. – Москва : Российское библейское общество, 1995. – 468 с. : ил.

Евангелие / [сост. А.Ю. Астахов]. – Москва : Белый город : Воскресный день, 2013. –415 с. : цв. ил.

Православные праздники: иллюстрированная энциклопедия / [сост. А.Ю. Астахов]. – Москва : Белый город, 2018. – 101, [3] с. : цв. ил.

Русская иконопись. Сюжеты и шедевры / сост. А.Ю. Астахов. – Москва : Белый город, 2007. – 544 с. : ил.

Чудо с хлебами и рыбами. Евангельские сюжеты в мировом искусстве / сост. Е. Лестр. – Санкт-Петербург : Арка, 2016. – 196 с. : ил.

Щенникова, Л.А. Творения преподобного Андрея Рублева и иконописцев великокняжеской Москвы / Л.А. Щенникова, Гос. ист.-культ. музей-заповедник "Московский Кремль". – Москва : Индрик, 2007. – 492 с. : ил.+ [68] цв. табл.

Подготовлено заведующей отделом

литературы по искусству О.Н. Поляковой


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).