Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Россия-Турция – богатство культурных связей

 

2019 год, проходящий под знаком Года культуры и туризма Турции и России, отмечен рядом мероприятий, среди которых концерты, театральные постановки и выставки. Центром демонстрации турецких культурных достижений стали Москва, Петербург и Казань. В октябре в Стамбуле прошла Неделя российского кино, а в декабре в музее Пера демонстрируются шедевры из запасников Третьяковской галереи. Более подробно об этом можно прочитать в статье "2019-й – перекрестный Год культуры и туризма России и Турции" (Городские огни. 2019. № 51. С. 30-31).

Первой акцией перекрестного Года стал показ на сцене Большого театра гала-спектакля "Троя" Анкарского театра оперы и балета. Это масштабная постановка с большим количеством массовых сцен и впечатляющими декорациями. Событию посвящена статья А. Матусевича "Ход конем" (Культура. 2019. № 14. С.2).

В целях развития культурного обмена и сотрудничества между кинематографистами всего мира в Москве с 18 по 25 апреля прошел 41-й Московский международный кинофестиваль. Турция стала его почетным гостем. В программе было представлено 8 турецких фильмов, в жюри смотра вошел известный турецкий режиссер и продюсер Семих Капланоглу. Об этом рассказывается в статье В. Сурикова «Кино: пятая власть» (Эксперт. 2019. № 18-19. С. 74-75).

Сегодня между нашими государствами налажено тесное сотрудничество не только в сфере культуры, но и в сфере туризма. В статье Ю.Синицы "На все готовое!" (Вокруг света. 2017. № 9. С. 34-38) говорится о том, что в сознании российского туриста слова "Турция" и "все включено" – синонимы, и по этой причине многие предпочитают отдыхать на турецком побережье. Кроме прекрасного климата, теплого моря и отличного сервиса российских туристов также привлекают в Турции многочисленные культурные и исторические памятники.

На выставке представлены и другие материалы по этой теме.

Информацию подготовила Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий.


                                                                                             

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).