Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл,

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

В. Инбер


27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Героическая оборона Ленинграда была самой продолжительной и самой кровавой операцией Второй мировой войны. Она не имеет равных по масштабам, по героизму, стойкости и самоотверженности защитников и жителей города, по принесенным ими жертвам и по значению для исхода всей войны. К этому событию журнал "Герои всех исторических эпох" публикует документальный рассказ о подвиге Ленинграда – в цифрах и фактах, подготовленный член-корреспондентом Петровской академии наук и искусств Анатолием Владимировичем Молчановым. Ознакомиться с материалом, который был предоставлен редакции Московской общественной организацией ветеранов войны – жителей блокадного Ленинграда, можно в статье "Великий подвиг Ленинграда" (Герои всех исторических эпох. 2019. № 9. С. 23-37).

"Дорога жизни" – эти два слова знают не только граждане России, но и многие жители других стран. Они олицетворяют саму жизнь и великий подвиг Ленинграда. Как высечено на памятнике, установленном в Кобоне, в поселке, откуда уходили самые жизненные грузы в блокадный город-исполин на Неве, "Дорога жизни" …прорвав фашистскую блокаду, соединила сердце Ленинграда с родной Москвой, со всей Отчизной". О величайшем подвиге можно прочитать в статье А. Докучаева "Питали непокоренный Ленинград "Дорога жизни" и "Дорога победы" (Герои всех исторических эпох. 2019. № 1. С. 11-16).

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что немецко-фашистское руко-водство отказалось от штурма Ленинграда сухопутными войсками, стремясь избежать больших потерь в рядах вермахта. Его целью стало уничтожение на-селения города в результате обстрелов и организованного голода. Этому трагическому и одновременно героическому периоду Великой Отечественной войны посвящен двухтомник известного российского историка, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.Л. Соболева «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде». Рецензией на это историческое исследование является в одноименная статья Ю.В. Тот и Т.В. Бурковой (Военно-исторический журнал. 2016. №4. С. 71-72).

Впервые в мировой истории оказался осажденным такой крупный административный, политический и культурный центр, как Ленинград с его много-миллионным населением. Защитники города в неимоверно трудных условиях выстояли, нанесли противнику огромный урон в живой силе и военной технике, а потом разгромили его войска, открыв путь к последующим наступательным действиям Красной Армии. Из статьи доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР С. Тюшкевича «Бессмертный подвиг Ленинграда: его всемирно-историческое значение» (Патриот Отечества. 2016. № 1. С. 24-28) можно узнать об уроках патриотизма и гражданского долга, извлеченных из бессмертного подвига Ленинграда и всего советского народа, о его значении в современной России. Память о торжестве человеческого духа – это наше достояние, достояние всех последующих поколений.

По традиции, каждый год 27 января во всех регионах нашей страны, в том числе и на Кубани, проходят торжественные митинги и памятные акции, посвященные освобождению Ленинграда от блокады. На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает около 400 человек, перенесших блокаду, 107 из них – в столице Кубани. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встречается с представителями Краснодарской организации защитников и жителей блокадного Ленинграда. Кубанских ветеранов, принимавших участие в снятии блокады, поздравляют общественность и молодежь – воспитанники военно-патриотических клубов, объединений и поисковых организаций, а также волонтеры. Ребята вручают героям памятные подарки и оказывают социальную и бытовую помощь. В Краснодаре происходит возложение цветов к мемориалу Вечный Огонь. Прочитать об этом можно статье А. Безродного «Выстояли, выжили и стали героями» (Кубанские новости. 2019. 29 янв. С. 2).



На выставке представлены также и другие интересные материалы.


Информацию подготовила Э.И. Позина,
заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00

Последний день месяца – санитарный.

Тел. (861) 268-09-33


Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.