Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".


К этой дате информационно-библиографический отдел подготовил книжную выставку "Три главных цвета России: День флага РФ", посвящённую государственным символам нашей страны.

Из книг, представленных на выставке, вы узнаете о появлении, оформлении флага, о цветах Российского флага, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания, о символах государственной власти в России. Также на выставке представлены энциклопедические и справочные издания.

Дегтярёв А. Я. История Российского флага (Москва, 2000) – в книге представлены происхождение и значение символики бело-сине-красного российского флага. Автор проанализировал древнейшие известия о стягах-знамёнах Древней Руси, о цветах и основных формах средневековой геральдики, принятии в качестве герба России двуглавого орла, древнейших летописных преданиях об Андрее Первозванном.

Герб и флаг России Х-ХХ века (Москва, 1997) – это книга о наших традициях, о русской истории.

Каковы происхождение и судьбы государственных эмблем и их роль в истории нашей страны? "Родовые знаки Рюриковичей", всадники, львы и орлы, стяги Дмитрия Донского и Ивана Грозного, чёрно-жёлто-белый, бело-сине-красный, красный и снова трёхцветных флаг (венцы, короны, скипетры, державы, государственные меч и щит, гербовые знамёна, серп и молот) – всё это рассматривается в книге.

Символы и награды Российской державы (Москва, 2005)

Символы страны во все времена были не только незыблемым атрибутом государственной власти, но и воплощением духовной и исторической памяти народа.

В этой книге представлена богатейшая история государственной символики, она повествует о том, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн, как век за веком складывалась наградная система.

Все книги снабжены иллюстрациями, написаны в увлекательной форме и рассчитаны на широкий круг читателей.

 

 

Подготовила

Ю.В Макаренко,

библиограф ИБО