Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Творчество Ф.М. Достоевского

в собрании Национальной электронной библиотеки

рекомендательный обзор

Книги Федора Михайловича Достоевского, а также научные исследования его биографии, литературоведческие издания и критические статьи широко представлены в федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека".

Это тем более важно, что интерес к литературному и философскому наследию Достоевского в канун его 200-летия значительно вырос. Представляя на своем веб-портале электронные копии изданий, НЭБ делает творчество русского классика более доступным самой широкой аудитории, раскрывает его личность и вводит в круг творческих идей и философских размышлений.

Ещё одна возможность легко и с удовольствием читать книги Достоевского – использование мобильного приложения для чтения "Свет", созданного НЭБ при содействии Минкультуры России. Приложение доступно в App Store и Google Play. На данный момент в приложении можно бесплатно и на законных основаниях читать и перечитывать самые известные произведения классика: романы "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Подросток", "Бедные люди".

Но "Свет" – это не просто удобная читалка. К каждому произведению добавлена структурированная и интересная информация, помогающая ответить на вопросы: "Что это за книга?", "Кто её автор?", "Как она появилась?", "Что ещё нужно знать о романе?"… Всё это погружает читателя в исторический контекст произведения, позволяет узнать о замысле автора, о художественных особенностях сочинения, помогает уяснить значение важных терминов и устоявшихся выражений – одним словом, готовит читателя к встрече с произведением.

Данный библиографический список – выборочный, рекомендательный. Его задача – дать представление о тематическом и жанровом разнообразии документов, связанных с именем Федора Михайловича Достоевского, которые были оцифрованы НЭБ и размещены на её виртуальных площадках.

***

Достоевский, Ф. М. Преступление и наказание : роман в шести частях с эпилогом / Ф. М. Достоевский. – Москва : НЭБ Свет, 2020. – 452 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000025731/ (дата обращения 13.06.2021). – Текст : электронный.

Самый известный роман Достоевского – "психологический отчёт одного преступления", детектив наизнанку, в котором убийца известен с самого начала. Главная интрига в том, в чём именно состоит наказание. Криминальный сюжет имеет важную философскую подоплеку: главный герой размышляет, может ли благая цель оправдать любые средства, можно ли добиться её, преступив законы нравственности и человечности.

Достоевский, Ф. М. Братья Карамазовы : [роман] / Ф. М. Достоевский. – Москва : НЭБ Свет, 2020. – 756 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000025750/ (дата обращения: 13.06.2021). – Текст : электронный.

Последний роман писателя. В основе его сюжета – сложные отношения отца и трёх братьев. Но это не просто семейная сага или детектив с элементами мелодрамы. Это и философский трактат о вечных вопросах бытия, и духовное завещание Достоевского, в котором он предлагает своё видение спасения России.

Достоевский, Ф. М. Дневник писателя / Ф. М. Достоевский. – Москва : Эксмо, 2006. – 397 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_007496620/ (дата обращения 13.06.2021). – Режим доступа: доступно для чтения в электронных читальных залах НЭБ. – Текст : электронный.

"Дневник писателя" – это сборник публицистических статей, судебных очерков, критических и автобиографических заметок. В нём нашли отражение самые разные темы: от "вечных" философских и нравственных вопросов до размышлений на злобу дня. Выходил в свет в 1876—1877 и 1880—1881 годах как периодический журнал. Издание пользовалось большим успехом, особенно среди молодёжи, которой импонировало прямое обращение к читателю как к непосредственному соучастнику событий. Для современного читателя "Дневник писателя" – это яркая иллюстрация, подчеркивающая проницательность Достоевского-мыслителя и проясняющая его позицию по тому или иному вопросу.

Белов, С. В. Ф. М. Достоевский и его окружение : энциклопедический словарь : в 2 томах / С. В. Белов ; Российская национальная библиотека. – Санкт-Петербург : Алетея, 2001.

Т. 1 : А – К. – 2001. – 573 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_000732004/  (дата обращения: 08.06.2021). – Режим доступа: доступно для чтения в электронных читальных залах НЭБ. – Текст : электронный.

Двухтомный энциклопедический словарь "Ф. М. Достоевский и его окружение" – итог грандиозной работы нескольких десятилетий профессора, доктора исторических наук, известного исследователя жизни и творчества Ф. М. Достоевского С. В. Белова. Издание принадлежит к редко встречающемуся в мировом литературоведении жанру биографического словаря окружения писателя. На основе опубликованных эпистолярных, мемуарных и иных источников автор с необыкновенной скрупулезностью реконструирует портреты всех современников гениального русского писателя, с которыми он встречался и творчески взаимодействовал.

Чешихин-Ветринский, В. Е. Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников, письмах и заметках / В. Е. Чешихин-Ветринский. – Москва : Товарищество И. Д. Сытина, 1912. – 336 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003798572/ (дата обращения 08.06.2021). – Текст : электронный.

Едва ли не первая попытка собрать под одной обложкой воспоминания современников о жизни и творчестве Достоевского предпринята в 1912 году литературоведом Чешихиным-Ветринским в серии "Историко-литературная библиотека". Книга содержит подбор важнейших писем, выдержки из мемуаров современников и другие ценные документы и свидетельства, помогающие пролить свет на личность великого писателя.  

Достоевский и ХХ век : в 2 томах / Российская академия наук, Институт мировой литературы им. А.М. Горького, Комиссия по изучению творчества Ф. М. Достоевского ;  под редакцией Т. А. Касаткиной.

Т. 1. – Москва : ИМЛИ РАН, 2007. – 752 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003398783/ (дата обращения 09.06.2021). – Режим доступа: доступно для чтения в электронных читальных залах НЭБ. – Текст : электронный.

Т. 2. – Москва : ИМЛИ РАН, 2007. – 584 с. – URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003408265/ (дата обращения 09.06.2021). – Режим доступа: доступно для чтения в электронных читальных залах НЭБ. – Текст : электронный.

Коллективный труд «Достоевский и XX век» создавался совместными усилиями учёных многих стран мира: России, Украины, Чехии, США, Венгрии, Франции… Коллектив авторов исследует влияние творчества Достоевского на культуру в целом. Разрабатываются, например, темы "Художественные открытия Достоевского в ХХ веке", "Достоевский в кино и театре", "Достоевский в национальных культурах и литературах", "Род Достоевского в ХХ веке" и другие. Книга предназначена для специалистов-филологов, преподавателей русской литературы и всех, интересующихся творчеством Достоевского.

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание, что некоторые документы, размещённые на портале Национальной электронной библиотеки, охраняются авторским правом. Доступ к их полным текстам можно получить в Краснодарской краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина, которая является электронным читальным залом НЭБ.

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций