| Экскурсии по «Пушкинской карте» Консультации по вопросам Анкета опроса получателей услуг     Вы можете оставить отзыв   Анкета доступна по QR-коду, | 
 К 165-летию со дня рождения Генри Райдера Хаггарда – английского писателя 
 
 
 
 Зло никогда не приносит добра, 
 зло порождает только зло 
 и в конце концов обрушивается 
 на голову того, кто его творит, 
 будь то один человек или целый 
 народ. 
 Г. Хаггард. 
 Сэр Генри Райдер Хаггард (Henry Rider Haggard) родился 22 июня 1856 года в Браденеме (графство Норфолк) в семье сквайра Уильяма Хаггарда, он был восьмым из его десяти детей. В девятнадцать лет Генри Райдер Хаггард глубоко и, как выяснилось, на всю жизнь полюбил дочь жившего по соседству сквайра, Лили Джексон. Но отец счел преждевременным намерение сына жениться и почел за лучшее отправить его в Южную Африку секретарем Генри Булвера, английского губернатора провинции Наталь. Так была разрушена его единственная настоящая любовь, как писал впоследствии Хаггард. Круто поломав личную судьбу молодого человека, поездка в Южную Африку определила его дальнейшую творческую судьбу: именно Африка явилась для Хаггарда неисчерпаемым источником тем, сюжетов, человеческих типов его многочисленных книг, да и сама тоска по утраченной любви стала одной из определяющих тем произведений писателя, воплотившись в необычных образах. Английский писатель, юрист и специалист по агрономии и почвоведению; классик мировой приключенческой литературы, Хаггард наряду с Артуром Конан Дойлем считается основоположником жанра «затерянные миры». Он принимал участие в сельскохозяйственной реформе Британской империи и получил звание Рыцаря-Командора ордена Британской империи (1912). 
	          Всемирную известность Хаггарду — писателю необычайно плодовитому и обладавшему весьма разносторонними интересами — принесли главным образом романы о приключениях в Южной Африке, в которых существенную роль играет фантастический элемент. Постоянная завороженность автора затерянными мирами, руинами древних загадочных цивилизаций, архаическими культами бессмертия и перевоплощения душ сделали его (в глазах многих критиков) одним из безусловных предтеч современной фантастики в ее приключенческой разновидности и поджанре «lost world / lost race fiction», литературе о затерянных мирах и расах. Времени не пересилить, оно вынесло свой вердикт, отсеяв подсобное, временно-историческое от продолжающего жить, от настоящего творческого слова. Это относится и к Хаггарду. Человек одаренный, деятельный, плодовитый литературный труженик, он многое повидал, сумел открыть новые темы и вопросы, проложив путь другим. А создал он все же лишь то, что было ему отпущено по силам, по размерам дарования. Но лучшие книги Хаггарда, по крайней мере, две, "Копи царя Соломона" и написанная им после поездки в Мексику "Дочь Монтесумы", не затерялись в истории литературы. Эрнест Хемингуэй, давая советы молодому писателю и перечисляя имена, которые необходимо знать, назвал и Райдера Хаггарда. 
 Материал подготовил Е.В. Ефимов, ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках 
	 
	 
	 
	 
	 | 


