Важная информация

Библиотека закрыта
31 декабря 2025 года
1, 2, 3, 4, 7, 9 января 2026
Выходные и праздничные дни
Сокращённый график
5, 6, 8, 10, 11 января
Работаем с 9:30 до 17:00
График работы в январе
5 января (пн) 09:30 – 17:00
6 января (вт) 09:30 – 17:00
8 января (чт) 09:30 – 17:00
10 января (сб) 09:30 – 17:00
11 января (вс) 09:30 – 17:00
Обычный график работы
С 12 января библиотека работает по обычному графику: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца.
Пожалуйста, планируйте визит с учётом графика. Приносим извинения за возможные неудобства.

 Зеркало души казачьего края

Ко Дню работника культуры Краснодарского края (27 марта)


Ежегодно, в последнюю субботу марта, отмечается профессиональный праздник – День работника культуры Краснодарского края. В этот день в краевом центре, как и по всей Кубани, чествуют тех, чьим трудом создается и приумножается творческий и культурный потенциал региона – сотрудников музеев, библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов клубных учреждений, участников художественной самодеятельности.

7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Одним из приоритетных направлений указом была определена культура. Национальный проект "Культура" включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Кубань принимает участие во всех трех. О цели проекта, его реализации, модернизации учреждений культуры, планах на будущее, задачах, стоящих перед работниками культуры, рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина в интервью "Жители Кубани увидели нацпроект "Культура" в действии" (Кубанские новости. 2019. 29 ноября. С. 4-5).

21 января этого года в Краснодаре состоялся концерт Кубанского казачьего хора. Выступления знаменитого коллектива собирают тысячные аудитории в России и за рубежом. На этот раз артисты выступали перед 150 земляками, но радовались этой встрече не меньше, чем самому оглушительному успеху в зарубежном турне. А зрители, которым достались заветные билеты, и вовсе чувствовали себя счастливчиками. Для тех и других это была долгожданная встреча. Ведь из-за карантина ждать ее пришлось почти год.

Но даже в разгар пандемии культурная жизнь в крае не останавливалась. Реализация национального проекта "Культура" не должна зависеть от внешних обстоятельств. За последний год количество онлайн-посетителей учреждений культуры, их участие в мероприятиях "на расстоянии" выросло в четыре раза. По словам министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной, учреждениям культуры удалось перестроиться и функционировать в новом онлайн-формате. Сотрудники культурно-досуговых, образовательных, музейных, библиотечных и киноучреждений в период карантина дистанционно вели и продолжают вести активную просветительскую работу. Они организуют фестивали и конкурсы, читают лекции, проводят онлайн-викторины, мастер-классы, квесты и многое другое. Практически все учреждения культуры имеют свои страницы в социальных сетях, причем количество их постоянных подписчиков за последнее время увеличилось почти вдвое.

Анализ работы учреждений культуры в интернет-пространстве показывает: они могут выполнить приоритетную задачу национального проекта – в пять раз увеличить число обращений посетителей к цифровым ресурсам организаций ведомства. Из режима ограничений культура Кубани выходит, полная сил и возможностей.

В статье Д. Исаева "На сцене и в Сети" (Российская газета. 2021. 26 февраля. С 14) подробно освещается прошедшее недавно пленарное заседание Законодательного собрания Краснодарского края, депутаты которого положительно оценили деятельность регионального министерства культуры по реализации нацпроекта.

Сохранение и популяризация культуры Кубани помогает взаимопониманию и сближению народов, населяющих наш край. Культура является ценным источником народной мудрости, знаний об отечественной многовековой истории, художественным отражением быта и нравов, воплощением идейного богатства и многообразия духовной жизни Кубани. И задача работников отрасли заключается в создании благоприятной среды для развития личности, условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения края.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Информацию подготовила

Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий