Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

"За Родину! Вперёд, богатыри"

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие в мероприятии, подготовленном Краснодарским академическим театром драмы им. М. Горького к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

В рамках театрального проекта состоялась презентация специально подготовленной выставки "За Родину! Вперёд, богатыри". Сотрудники библиотеки порекомендовали зрителям спектаклей книги и периодические издания из фондов библиотеки, в которых рассказывается об одной из легендарных фигур русской истории. В числе представленных материалов – репринтное воспроизведение издания XVI века – "Житие Александра Невского : текст и миниатюры Лицевого летописного свода, или Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра" — литературный памятник агиографического жанра, хранящийся в Государственной публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Живой интерес посетителей вызвал рассказ сотрудника библиотеки об истории и трагической судьбе казачьего войскового собора Александра Невского – одного из главных православных храмов Екатеринодара, разрушенного в 1932 году и воссозданного в 2000-х гг.

Представители театральной общественности и зрители открывали для себя научно-популярные и художественные книги, труды историков XIX в. – Н.М. Карамзина и С.М. Соловьева, исследования последних лет, в которых проанализированы детали биографии и политической деятельности князя Александра Невского из фонда Пушкинской библиотеки, уделяющей большое внимание материалам, связанным с жизнью и деятельностью национального героя России.