Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ВОКРУГ СВЕТА С РЮКЗАКОМ

      Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ЮНВТО в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября. Этому событию посвящена выставка в отделе городского абонемента. Она призвана привлечь внимание к важности туризма и его социальному и культурному значению.

      Мы надеемся, что увидев великолепные места нашей Родины, читатели захотят воочию полюбоваться чудесами и достопримечательностями, которыми так богата Россия. Поэтому открывает выставку иллюстрированное издание "100 самых красивых и удивительных мест России, которые необходимо увидеть" (Москва, 2011), где собраны великолепные образцы русской архитектуры, необыкновенных сооружений и памятников природы.

      Книга для путешественников "Крым великолепный" (Москва, 2016), содержит уникальные материалы об этом удивительном полуострове. Читатели найдут здесь всё самое интересное о крымской земле – описание ее легендарной тридцативековой истории, множества достопримечательностей, великолепных дворцов, усадеб, музеев, пещерных городов, природных феноменов, заповедников, гор, водопадов, каньонов, загадок, чудес и тайн, в которые можно погружаться год за годом.

      Журналист и писатель В.М. Песков в книге "Просёлки" (Москва, 2004) приглашает своих читателей к неспешной прогулке по обыкновенному для Средней полосы российскому просёлку, что вьётся узкой лентой от деревушки к деревушке и дарит путешественнику встречу с необычным.

      Кубань по праву признана ведущим регионом нашей страны в курортной сфере и туризме. Не так много во всём мире территорий, где на сравнительно небольшом пространстве имелись бы столь разнообразные природно-климатические условия: тёплые моря, и горы Большого Кавказского хребта, бескрайние поля, грязевые вулканы. Познакомиться с уникальными достопримечательностями Краснодарского края и республики Адыгея поможет оригинальное издание «Красавица Кубань» (Краснодар, 2007).

      Научно-популярное издание «Энциклопедия детского отдыха на Кубани» (Краснодар, 2003) станет хорошим подспорьем взрослым и детям в выборе мест оздоровления, знакомства с объектами досуга и развлечений.

      Энциклопедия «Краснодар» (Москва, 2017) повествует о столице нашего благодатного края, «жемчужине и житнице России», сохранившей давние кубанские традиции, чем привлекает туристов со всех регионов России. О прошлом и настоящем прекрасного города Сочи с множеством дольменов, причудливых пещер и водопадов, где можно искупаться в море, а через час покататься на горных лыжах, расскажут книги М.Ю. Круглякова «Сочи. Черноморская Ривьера России» (Москва, 2014) и С. Дороватовского «Сочи и Красная поляна с окрестностями» (Краснодар, 2010).

      В последние десятилетия заметно вырос интерес к путешествиям за пределы нашей Родины. Мы хотим предложить читателям отправиться в путешествие по Индии. Вместе с книгой В. Дмитриевой "Индия. Бродячее блаженство" (Москва, 2017) вы побываете на земле, впитавшей все основные религии мира, пройдете по стране с колоссальным научным, культурным и духовным потенциалом, где древние тысячелетние знания служат нерушимым стержнем современности.

      А для того чтобы понять Японию, страну, в которой удивительным образом сочетаются суперсовременные технологии и патриархальные традиции, деловая жизнь соседствует с духом старинных храмов, нужно прочитать книги "Страна Восходящего Солнца. От древности до наших дней" (Ростов н/Д, 2005) и "Всё о Японии" (Москва, 2013.)

      Интересными для читателей будут и художественные книги, авторы которых задались темой путешествий. Чтобы написать роман "Ирландия" (Санкт-Петербург, 2017), Э. Резерфорд сотрудничал с некоторыми из самых выдающихся ирландских ученых, благодаря новейшим научным открытиям которых подход к ирландской истории был отчасти пересмотрен, вследствие чего многие читатели найдут для себя в романе немало сюрпризов. В своей книге "

      Стамбул. Город воспоминаний" (Москва, 2017) известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий Орхан Памук отводит городу роль главного героя. Рассказывая о своем детстве и юности, он раскрывает перед нами Стамбул как тайну, которую стоит узнать и полюбить. 

      Путеводители, которые мы выбрали для наших читателей: "Франция за рулем" (Москва, 2016), "Путеводитель по Испании" (Москва, 2017), "Вьетнам" (Москва, 2011) содержат вдохновляющие идеи для путешествий, помогают увидеть страны глазами местных жителей. Благодаря удобным картам, детальным маршрутам, вдохновляющим фотографиям и советам экспертов ими очень удобно пользоваться.

Материал подготовила Н.А. Парахонская,

библиотекарь отдела городского абонемента.