Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 Современное медиапространство России

 

Черноморская газета.JPG13 января – День российской печати. Он напоминает о том, что 317 лет назад вышла в свет первая в России печатная газета. Этот день – праздник журналистов, издателей, распространителей прессы, радийщиков и телевизионщиков.

К этой дате в отделе периодических изданий подготовлена выставка «Современное медиапространство России», материалы которой рассказывают о тенденциях развития современных средств массовой информации.

  Цифровая революция стремительно меняет наше отношение к потреблению информации. В среднем жители планеты сегодня тратят на медиапотребление около 479 минут в день, россияне – 515 минут. Пока самым популярным медиа у нас остается телевидение, но Интернет продолжает завоевывать лидирующие позиции, особенно в молодежной среде. Печатные СМИ востребованы большей частью деловой аудиторией и людьми старше 50 лет.

Современная пресса.JPGВопреки мрачным прогнозам, традиционная газета упорно отказывается отправляться в исторический утиль. По всей стране проводят медиафорумы, газетные фестивали, семинары для журналистов. Цель этих мероприятий – популяризация чтения, повышение интереса к качественной журналистике и печатным изданиям.

Среди отраслевых экспертов зреет мнение, что печатная пресса подошла к поворотному рубежу в истории своего развития, после которого интерес к ней со стороны читателей снова начнет расти, продажа тиражей стабилизируется, а объемы рекламы восстановятся (Российская газета. – 2019. – 18 нояб. – С. 8).

Сложившаяся ситуация заставляет российских издателей искать новые формы работы в быстро меняющейся информационной среде. Они постоянно улучшают контент, совершенствуют стиль, формат и дизайн, подходы к ведению бизнеса, развивают мультимедийные каналы общения со своей аудиторией. И это даёт результат.

В 2020 г. "Российской газете" исполняется 30 лет. Это издание пользуется большой популярностью. Её ценят за информационную наполненность, глубокий подход к освещению важнейших тем и событий, за взвешенность и основательность оценок. Журналисты "Российской газеты" – из тех профессионалов, которые месяцами будут отслеживать ситуацию, не давать покоя своими запросами правоохранительным органам и властным структурам и добиваться в итоге решения проблем отдельной семьи, предприятия или города.

Общеизвестные газеты будут отмечать юбилеи в течение всего года. "Литературной газете" исполняется 190 лет, "Комсомольской правде" – 95 лет, еженедельнику "Футбол" – 60 лет, "Независимой газете" – 30 лет. 100 лет исполнится со времени выхода первого номера газеты "Новороссийский рабочий" и 30 лет со дня выхода первого номера городской газеты "Краснодарские известия".

Хорошие, качественные и честные газеты будут востребованы обществом и никуда не исчезнут. В настоящее время на Кубани зарегистрировано более 600 печатных и электронных СМИ. Издается порядка 240 газет и 88 журналов, выходят в эфир 76 телеканалов и 193 радиоканала. Аудитория интернет-изданий превышает 2,6 млн посетителей (Краснодарские известия. – 2019. – 17 янв. – с. 2.).

Люди ведь по прежнему доверяют только печатному слову, несмотря на то, что много информации черпают из Интернета. Так что профессии журналиста и самим СМИ еще предстоит долгая жизнь.

Ознакомиться с материалами выставки можно до 20 января 2020 года.

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ Сартакова И.А.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).