Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиография российской печати

13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн экземпляров газет, и большинство читателей по собственному опыту знают, как трудно из этого потока выбрать необходимую информацию. Валерий Брюсов писал: «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах». И здесь на помощь приходит библиография.

О необходимости библиографии люди задумывались еще в древности. При раскопках одного из городов древнего Шумера был обнаружен первый каталог – перечень книг на глиняной табличке. А один из первых на земле библиографических трудов составил поэт и ученый, глава Александрийской библиотеки Каллимах (310-240 гг. до н. э.). Его «Каталог писателей, просиявших во всех областях образованности, и трудов, которые они сочинили» состоял из 120 томов.

На современном этапе развития библиографической науки читатели имеют возможность получить сведения обо всех богатствах духовной культуры, запечатленных в печатном виде.

Библиографическая культура сегодня играет огромную роль и просто необходима каждому образованному человеку, так как не только расширяет кругозор и обогащает знаниями, но и приучает к точности и к исчерпывающей аргументированности в научно-исследовательской и практической деятельности.

На нашей выставке читатель познакомится с государственными справочно-библиографическими изданиями Российской книжной палаты – крупнейшего научно-библиографического и книговедческого центра:

на сайт 010.jpgü     - Книжная летопись»;

ü      - Книги Российской Федерации» : ежегодник;

ü   - Библиография российской библиографии»;

ü      - Летопись журнальных статей»;

ü   - Летопись газетных статей»;

ü      - Летопись рецензий»;

ü    - Летопись авторефератов диссертаций».

 

В фондах ККУНБ им. А.С. Пушкина хранятся уникальные библиографические издания, например «Книжная летопись» за 1911-1916 годы.

Читателю-специалисту, нуждающемуся в максимально полной информации об отечественной и зарубежной литературе в своей области, предлагаем различные издания текущей отраслевой библиографической информации. На выставке представлен ежемесячный указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам», издает его Институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН). Указатель выходит по сериям: «Экономика», «История. Археология. Этнология», «Философия. Социология», «Правоведение. Политология», «Литературоведение», «Языкознание», «Науковедение», «Религиоведение».

Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук издает систематический указатель «Сельскохозяйственная литература», в котором отражены книги, брошюры, сборники по всем вопросам сельского хозяйства и пищевой промышленности, выходящие на территории России на русском языке.

На выставке также представлены библиографические издания:

на сайт 013.jpg

 

- Лисовский, Н.М. Библиография русской периодической печати. 1703-1900 гг.репринт. – М. : Лит. обозрение, 1995. : в 2-х т.;

- Библиография периодических изданий России. 1901-1916 / Л.Н. Беляева, М.К. Зиновьева, М.М. Никифоров. – Л. : Изд. ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, 1960. : в 3-х т.;

 Философское содержание русских журналов начала XX в. : вып. 2 / сост. А.А. Ермичева. – СПб. : РХГА, 2006. – 560 с.

Помимо традиционных, на выставке представлены электронные библиографические издания:

 

  Российская национальная библиография = Russian national bibliographi : [электронный ресурс]. - [Б. м.], 2001. - 1 диск.

 

 Социальные и гуманитарные науки [Электронный ресурс] : библиогр. базы данных / Ин-т науч. информации по обществ. наукам РАН. - М. : ИНИОН РАН, 2008. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Серии:

·       История, археология и этнография

·       Лингвистика

·       Литературоведение

·       Науковедение

·       Философия и социология

·       Экономика и демография

на сайт 008.jpg            На выставке представлены библиографические пособия, подготовленные сотрудниками информационно-библиографического отдела. Издания посвященные актуальным темам современности, знаменательным и юбилейным датам.

Академик Д.С. Лихачев писал о роли библиографии: «Библиография – удивительная область деятельности: она воспитывает абсолютную точность, эрудицию и основательность во всех смыслах. Без нее не могут развиваться не только литературоведение, искусствоведение, языкознание, история, но и любая другая наука. Это почва, на которой растет современная культура».

 

Приглашаем посетить нашу выставку.