Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Новое в законодательстве

Публичный центр правовой информации предлагает Вашему вниманию новую выставку «Противодействие терроризму: правовые и организационные основы».

Современная обстановка в мире наглядно показывает, что проблема борьбы с терроризмом требует компетентного рассмотрения на высшем уровне. В этой связи попытки объединения усилий государственной власти, науки и бизнеса в России в решении указанной проблемы отвечают требованиям времени и новым вызовам XXI века, что нашло поддержку в СНГ, Евросоюзе, ООН.

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 08.11.2011) "О противодействии терроризму" устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области противодействия терроризму с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями.

Например, "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма об условиях пребывания ее Секретариата на территории Российской Федерации" [рус., англ.]
(Заключено в г. Париже 14.02.2012).

В статье Р.Р. Каримова «К вопросу формирования международно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» (Российская юстиция. 2012. N 2) освещаются актуальные проблемы развития международной правовой базы противодействия терроризму. Проводится анализ договорно-правового механизма сотрудничества государств. Рассматриваются основные международные документы, направленные на борьбу с терроризмом. Предлагаются направления противодействия терроризму.

Интерес для читателей представляет статья А.С. Ахмадуллина «Профилактика терроризма» (Законность. 2012. N 3). Статья посвящена взаимодействию органов местного самоуправления с органами государственной власти по вопросам профилактики терроризма, минимизации (ликвидации) последствий его проявлений.

Статья доктора юридических наук, Героя Российской Федерации С.А. Селиверстова «Предупреждение и пресечение финансирования терроризма» (Российский следователь. 2012. N 3) анализирует современные террористические угрозы и проблемы их нейтрализации. Обосновывает меры оперативно-розыскного и оперативно-боевого пресечения финансирования терроризма, предлагает модель организации оперативно-боевого предупреждения и пресечения финансирования террористической деятельности.

Интерес для специалистов представляет Постановление главы администрации Краснодарского края от 30.10.2006 N 945 (ред. от 19.08.2010) "О мерах по противодействию терроризму на территории Краснодарского края"
(вместе с "Перечнем должностных лиц, входящих в состав антитеррористической комиссии Краснодарского края", "Положением об Аппарате антитеррористической комиссии Краснодарского края").

Актуальность темы противодействия террористическим проявлениям обусловлена ростом не только числа террористических актов на территории Российской Федерации, но и фактов предотвращения террористических угроз.

В ПЦПИ подготовлен полный библиографический список литературы. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.

ГРАФИК РАБОТЫ ОТДЕЛА

ПОНЕДЕЛЬНИК – ЧЕТВЕРГ С 9.30. ДО 19.00.

БЕЗ ПЕРЕРЫВА

СУББОТА – ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00. ДО 19.00.

ПЕРЕРЫВ С 14.00. ДО 14.30.

ВЫХОДНОЙ - ПЯТНИЦА

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.