Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Нам нужна Великая Россия
(к 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина)

«…В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои

усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного

исторического высшего права России – быть сильной».

                                                                                      П.А. Столыпин

В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося реформатора, государственного деятеля Российской империи. Проводимые им преобразования затрагивали такие важнейшие вопросы, как земельная реформа, формирование основ правового государства, разграничение ответственности ветвей власти, судопроизводство, местное управление и самоуправление, а также вопросы экономики, финансов, образования, науки и культуры, противодействие террору, укрепление обороноспособности страны.

На книжной выставке представлены самые интересные и актуальные книги и статьи, хранящиеся в фонде нашей библиотеки.
стих Обойщикова 009.jpg

В книге Г. П. Сидоровнина «Петр Аркадьевич Столыпин: жизнь за Отечество» (М., 1997) предлагается полное жизнеописание этого русского патриота – от родословной до смерти. По признанию исследователя, он старался избегать маловероятных версий, непроверенных слухов и досужих вымыслов, обычно сопутствующих жизнеописаниям знаменитых людей, которым людская молва охотно приписывает самые невероятные эпизоды. В этом не было особой нужды: фигура героя книги и без того представляется легендарной – заслуги и достоинства П.А. Столыпина, перемены к лучшему в России в период его нахождения на вершине государственной власти были неоспоримы.
стих Обойщикова 006.jpg

В книгу «П.А. Столыпин: Переписка» под общ. ред. П.А. Пожигайло (М., 2004) вошли письма, записки и телеграммы Николаю Второму, представителям политической, общественной и культурной элиты страны. Впервые сюда включен комплекс документов личной и официальной переписки П.А. Столыпина, позволяющей всесторонне показать его облик и раскрыть роль в политической истории России начала ХХ века.
стих Обойщикова 005.jpg

На основе архивных и опубликованных материалов, а также научной литературы повседневная жизнь и государственная деятельность П. А. Столыпина прослеживается в монографии П. С. Кабытова «Столыпин: последний реформатор Российской империи» (М., 2007).

В течение пяти лет Фондом изучения наследия П.А. Столыпина реализовывался крупномасштабный проект, посвященный изучению жизни и деятельности Петра Аркадьевича Столыпина. Все это нашло отражение в издании «П. А. Столыпин. Грани таланта политика» (М., 2006).
стих Обойщикова 003.jpg

На вопрос, почему актуален опыт Столыпина сегодня, Вы можете найти ответ, прочитав книгу П. А. Пожигайло и др. «Петр Аркадьевич Столыпин: интеллект и воля» (М., 2005).
002.jpg

«П.А. Столыпин. Мысли о России» (М., 2006). В эту книгу включены наиболее яркие и образные крылатые выражения П.А. Столыпина, которые на протяжении ХХ века выдержали испытание временем, ибо отразили глубинную суть многовековой исторической судьбы России.

Настоящей библиографической ценностью по праву можно назвать книгу «П.А. Столыпин: воспоминания о моем отце» (М., 1992), написанную Марией Петровной Бок – дочерью этого выдающегося государственного деятеля. Семейные, интимные детали, так хорошо известные автору, добавляют к портрету П.А. Столыпина особые, неповторимые краски, где он предстает перед читателем как муж, любящий отец, друг, которому не чуждо ничто человеческое.

Мы приглашаем Вас посетить нашу библиотеку и познакомиться с этой познавательной и уникальной выставкой!


Информацию подготовила

 библиотекарь отдела читального зала О.В.Ищенко