Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Выборы, как основа формирования гражданского общества
Обзор материалов выставки

Выборы являются важнейшим государственно-правовым институтом. От выборов во многом зависит, как будут функционировать представительные органы власти и исполнять обязанности должностные лица, избранные на основе волеизъявления граждан.

4 марта 2012 г. состоятся выборы Президента Российской Федерации. Законодательство о выборах Президента Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Важнейшим документом, регламентирующим выборы Президента РФ, является федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от  20.10.2011) «О выборах Президента Российской Федерации». Основные статьи его гласят: «Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению».

В Центре правовой информации ККУНБ им. А.С. Пушкина Вам предложат электронно-правовые базы «Консультант Плюс» и «Гарант», в которых содержится полное собрание нормативно-правовых актов, регулирующих нормы избирательного права, включающие в себя федеральное и краевое законодательство, документы Центризбиркома РФ, избирательной комиссии Краснодарского края, монографии и учебные пособия, посвященные вопросам избирательного права и более 100 наименований юридических журналов.

Сотрудниками Центра правовой информации обобщена информация об избирательных процессах и технологиях, издано библиографическое пособие «Твой голос нужен России» (Краснодар, 2011), включающее в себя библиографическое описание статей журналов «Закон и право», «Современное право», «Право и государство: теория и практика», «Государство и право», «Право и политика», «Закон», «Законность», «Юридический мир», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал» и др.

 Vibor.jpg

На выставке читателям будет предложен список сайтов в сети Интернет, посвященных выборам Президента Российской Федерации:

Официальный Интернет-сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации  http://www.cikrf.ru/  

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России http://www.rcoit.ru/

Избирательная комиссия Краснодарского края http://ikkk.ru/

Все избиратели и граждане, интересующиеся выборами, найдут здесь много интересной и полезной информации.
    

16 февраля 2012 г. –  во Всекубанский день молодого избирателя «Создай свое будущее – голосуй» всем посетителям выставки в Центре правовой информации будет подарен библиографический список, посвященный выборам Президента РФ.
        

                                                                                               Информация подготовлена
                                                                                               библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.