Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Читателям, интересующимся вокально-хоровым искусством предлагаем следующие издания:

    

охрана 004.jpg Геро, О.В. Духовные тексты в музыке Букстехуде / О.В. Геро. - М. : Классика-XXI, 2010. - 306, [1] с.
     

В настоящем издании впервые представлены тексты всех вокальных сочинений великого немецкого композитора Дитриха Букстехуде в оригинале (на немецком, латыни и шведском) и параллельном русском переводе, выполненном О.В. Геро. Тексты снабжены комментариями и обширным справочными материалами. Предваряющий публикацию переводов очерк - первое на русском языке исследование духовной поэзии и литургических текстов, к которым обращался Букстехуде, а также жанровой системы музыки лютеранской церкви его времени.
    

Книга адресована как специалистам, так и всем, кто любит старинную музыку и интересуется духовной историей Западной Европы.

  

 охрана 005.jpg Сапонов, М.А. Шедевры Баха по-русски : [страсти, оратории, мессы, мотеты, кантаты, музыкальные драмы] / М.А. Сапонов. - М. : Классика-XXI, 2009. - 284 с. : ил.
    

Настоящее издание - уникальный сборник либретто и вместе с тем новейший справочник по вокально-хоровым произведениям И.С. Баха. Книга содержит переводы с немецкого и латыни всех текстов страстей, ораторий, мотетов, месс, а также избранных кантат и музыкальных драм, выполненные М. Сапоновым. В Приложении помещены также переводы других авторов.
    

Книга станет незаменимым путеводителем для посетителей филармоний, преподавателей и учащихся гуманитарных учебных заведений и всех интересующихся историей культуры и искусства.
     
    

охрана 003.jpgПоклонникам творчества В.А. Моцарта будет интересна эта книга:

    

Акопян, Л.О. Моцарт : путеводитель / Л.О. Акопян. - М. : Классика-XXI, 2006. - 240 с. : ил. - (Легенды и бренды классической музыки).
    

Главный герой первой книги из серии «Легенды и бренды классической музыки» - Моцарт. Созданное им подобно целому миру, путешествие по которому может стать не только увлекательным. Семнадцать маршрутов, разработанных Левоном Акопяном, - ряд неожиданных и парадоксальных туров в город «по имени Моцарт» - доставят удовольствие и романтическим натурам и любителям экстрима.
    

Музыка великого австрийца, звучащая на компакт-диске, позволит услышать, как исполняют Моцарта сегодня.
     

Для широкого круга читателей.

     

Тем, кто интересуется скрипичным искусством, будет интересно это издание:

     

охрана 002.jpgБерфорд, Т.В. Николо Паганини : стилевые истоки творчества / Т.В. Берфорд. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2010. - 480 с. : ил., нот.
     

В исследовании, посвященном одному из крупнейших представителей эпохи романтизма, впервые предпринята попытка комплексно решить проблему истоков творчества Паганини. Новаторское прочтение автобиографий великого скрипача и взаимопроверка данных, полученных в процессе интерпретации историко-биографического и музыкально-стилистического материала, позволили воссоздать исходный контекст его искусства и существенно скорректировать устоявшийся миф о феномене Паганини.
    

Творчество Паганини представляет собой точку пересечения и органичного взаимодействия определенных черт трех музыкально-исторических стилей - позднебарочного, классицистского и романтического. К барокко восходят музыкально-эстетические воззрения Паганини, музыкальный язык его сочинений не выходит за пределы классических рамок, а скрипичная техника, хотя и апеллирует к «кунштюкам» П.А. Локателли, прочитывается современниками прежде всего как новое - романтическое - слово в инструментальной виртуозности.
     

Издание адресовано историкам музыки и скрипичного искусства, преподавателям и студентам музыкальных учебных заведений, а также широкому кругу музыкально образованных читателей, интересующихся творчеством Паганини.

     

Всем, кому интересны проблемы фортепианного исполнительства и педагогики, предлагаем следующие издания:

     

охрана 001.jpgУроки Гольденвейзера / [сост. и вступ. ст. С. Горохов]. - М. : Классика-XXI, 2009. - 248 с. - (Мастер-класс).
    

А.Б. Гольденвейзер, выдающийся педагог и пианист, воспитал свыше двухсот учеников, в числе которых С.Е. Фейнберг, Г.Р. Гинзбург, Т.Н. Николаева, Д. А. Башкиров и др., был также признанным авторитетом в области детской музыкальной педагогики.
    

В сборнике представлены его статьи и размышления, посвященные проблемам музыкального образования и методике фортепианного обучения ( в том числе детского), стенограммы уроков, которые послужат бесценным руководством для любого педагога и ученика по классу фортепиано.
   
     

охрана.jpgКременштейн, Б.Л. Воспитание самостоятельности учащегося / Б.Л. Кременштейн. - М. : Классика-XXI, 2009. - 128, [2] с. : нот. ил. + электрон. Опт. Диск. - (Секреты фортепианного мастерства).
    

Работа профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Б.Л. Кременштейн посвящена специальным вопросам воспитания самостоятельности учащегося-пианиста. Обобщая свой многолетний педагогический опыт, автор предлагает детально разработанную универсальную методику, нацеленную на активизацию творческой деятельности учащегося.
    

В книге на конкретном практическом материале рассматриваются вопросы активизации слуха и слухового контроля, работа с элементами музыкальной ткани, анализируются распространенные педагогические ошибки и предлагаются пути их устранения.
   

Издание адресовано преподавателям музыкальных школ, училищ и вузов.

Информацию подготовила В.Г. Шлейфер, зав. отделом.