Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Пою тебя, моя Россия!»

240112 Плахтеев.jpgВ литературной гостиной Краевой библиотеки состоялась творческая встреча студентов краснодарских Вузов и колледжей с выдающимся кубанским басом, ведущим мастером сцены Краснодарской краевой филармонии, заслуженным артистом России Александром  Ивановичем Плахтеевым.

С приветственным словом выступила заместитель директора М.В. Ильичёва. Она рассказала о том, что около 40 лет длится дружба «Пушкинки» с А.И. Плахтеевым. В библиотеке складывается хорошая традиция – приглашать на встречи с молодыми читателями читателей именитых. Ещё студентом Краснодарского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Александр Иванович стал читателем «Пушкинки», и с тех пор его часто можно встретить в нотно-музыкальном отделе библиотеки и на наших литературно-музыкальных встречах.

Александр Иванович исполнил песни на стихи С. Есенина, М. Лермонтова, романсы А. Даргомыжского, написанные на стихи А. Пушкина. На вопрос слушателей «Кто является вашим кумиром?», А.И. Плахтеев ответил, что его кумир Федор Иванович Шаляпин и исполнил несколько произведений из его репертуара: «Элегия» (Ж. Массне) и «Блоха» (М. Мусоргского).
В честь юбиляра прочитал поэму К.А. Обойщикова заслуженный артист России, артист ТО «Премьера» А.А. Бородин.

А.И Плахтеев уже много лет является доцентом кафедры академического пения и оперной подготовки Краснодарской консерватории КГУКИ. Слово для поздравления взял В.А. Чернявский (руководитель Краснодарской консерватории, композитор, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии, председатель Краснодарского регионального Союза композиторов России). Вместе они исполнили романс С. Есенина «Я помню, любимая, помню» (муз. В. Чернявского).
Теплая, дружеская атмосфера творческой встречи царила в литературной гостиной библиотеки и оставила у зрителей ощущение прекрасного праздника.

Информация подготовлена отделом по связям с общественностью и массовой работе.