Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

«ЧЕЛОВЕК И ИЗОБРЕТЕНИЕ:
ЧУДО ИСТОРИИ ОБЫКНОВЕННЫХ ВЕЩЕЙ
»

 

   Даже самые обыкновенные вещи, которые окружают нас в повседневной жизни, – это результат поисков и усилий многих поколений изобретателей. И они заслуживают нашего уважения, внимания и понимания.

   В одном из своих интервью великий изобретатель Томас Эдисон признался: «Легко делать удивительные открытия, но трудность состоит в усовершенствовании их настолько, чтобы они получили практическую ценность». На выставке читатели познакомятся с изданиями, представляющими величайшие достижения инженерной мысли, рассказывающими о судьбах и делах талантливых изобретателей.

   Картину важнейших достижений техники даёт издание «Люди русской науки: очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники», состоящее из четырех независимых книг. В данной, четвертой книге, рассказывается об ученых, инженерах и изобретателях, труды которых оказывали огромное стимулирующее воздействие на развитие мировой техники. Здесь читатель ознакомится с теми, кто стоял у истоков новых направлений технического прогресса, чья творческая мысль намного опережала свое время, готовя фундамент грандиозных достижений техники наших дней. Неодинаков их творческий дар, различен и их вклад в развитие техники и технических наук. Но каждому из них человечество благодарно за то новое, что было внесено в технические знания.

 

   Во втором томе двухтомного издания «От махин до роботов» (Москва, 1990), вышедшем в серии «Открытия и судьбы», рассказывается о крупных изобретениях русских инженеров и изобретателей в механике, электротехнике, электронике, радиотехнике и вычислительной технике – тех областях знания, развитие которых привело к созданию автоматизации, робототехники, освоению космоса.

   Книга «О самых первых и самых-самых» (Минск, 1999) познакомит читателей с историей изобретений и открытий различных машин, предметов и приборов, которые, претерпев немало изменений за свой многолетний и многовековой путь, и сегодня продолжают надежно служить людям.

    Наследие В.Г. Шухова – великого русского инженера, ученого, патриота – вводит нас в страну технической романтики. Читатели смогут узнать много нового о его необычайных открытиях, широте диапазона, смелости и остроумии технических решений в документальном издании Л.А. Арнаутова «Повести о великом инженере» (Москва, 1978). Радиобашня на Шаболовке, первый российский нефтепровод, крекинг для получения бензина, паровые котлы, резервуары, сетчатые перекрытия, водопровод, мосты и нефтеналивные суда, мины и батопорт – с трудом верится, что все это и многое другое придумал один человек – Владимир Григорьевич Шухов.

   Книга О. Руддера «Альфред Нобель» (Ростов н/Д, 1997) – рассказ о захватывающих событиях жизни могущественного бизнесмена Альфреда Нобеля. Мы знаем Нобеля прежде всего как основателя знаменитой премии, мало кому известно, что именно он изобрел динамит. Он родился в 1833 году в Швеции, в разорившейся семье, а в зрелые годы основал множество заводов и практически создал империю по производству оружия. В то же время этот космополит и полиглот стремился к установлению мира на Земле. А. Нобель был гениальным инженером, его изобретение оказало огромное влияние на развитие мировой промышленности.

   Имя А.С. Попова золотыми буквами вписано в историю русской и мировой науки. Результатом его многолетних опытов в области радиосвязи стало создание в 1895 году первого в мире радиоприемника. Приоритет Попова в этой области оспаривается на Западе, где создателями радио считают других ученых – Г. Маркони, О. Лоджа, Н. Теслу. Прояснить причины этого спора, восстановить справедливость в отношении русского изобретателя, показать пути, приведшие его к эпохальному открытию, помогает самая полная на сегодняшний день биография Попова, написанная известным историком науки М.И. Радовским (Александр Попов. – Москва, 2009) и вышедшая в серии биографий «Жизнь замечательных людей».

   Книги, представленные на виртуальной выставке, читатели могут взять на дом в отделе городского абонемента.

 




Материал подготовила

библиотекарь 1 категории отдела

городского абонемента

Н.А. Парахонская.