Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Общедоступные библиотеки Краснодарского края: 200-летие со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова

Памятник Лермонтова в Тамани.jpeg15 октября 2014 года по всей России отмечался 200-летний юбилей со дня рождения русского поэта и писателя М.Ю. Лермонтова.

В рамках празднования юбилейной даты общероссийского уровня во всех общедоступных библиотеках Краснодарского края в день рождения поэта 15 октября прошел единый всекубанский день поэзии «Есть сила благодатная в созвучье слов живых». В этот день библиотеки края подготовили и провели более 680 мероприятий, на которые пришли свыше 22 тыс. человек.

Межпоселенческая библиотека Темрюкского района отметила юбилей классика поэтическим марафоном «И я любил всем напряжением душевных сил». На площадке перед библиотекой почитатели таланта М.Ю. Лермонтова в формате свободного микрофона могли поделиться своими мыслями относительно творчества поэта, почитать стихи, написанные Лермонтовым, или стихи других авторов, посвящённые поэту. Среди читателей библиотеки и просто прохожих был проведён блиц-опрос на тему жизни и творчества поэта. Интересным оказался и небольшой литературный эксперимент «Узнай поэта по портрету», проведённый сотрудниками библиотеки. Среди пяти предложенных портретов русских писателей нужно было узнать поэта. Надо отметить, что люди старшего поколения узнавали Лермонтова, что называется с первого взгляда, а вот школьники затруднялись сразу ответить. На протяжении всего дня транслировалась презентация «Лермонтовскими маршрутами по Северному Кавказу и Кубани», звучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении Олега Погудина (в аудиозаписи), что создавало особую поэтическую атмосферу в библиотеке.

На флешмобы «Читая Лермонтова строки» пригласили молодежь библиотека Небугского сельского поселения Туапсинского района, Центральная библиотека им. Б.Е. Тумасова Ленинградского района, Новокорсунская сельская библиотека Тимашевского района.

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке Тбилисского района на базе СОШ №1 для учащихся было организовано мероприятие на открытом воздухе (open- air) - поэтические чтения у открытого микрофона.

Присутствующие слушали стихи М. Ю. Лермонтова и трогательный романс на стихи поэта «Нет, не тебя так пылко я люблю…». По окончанию мероприятия всем участникам подарили несколько видов книжных закладок, изданных в библиотеке, с портретами и стихами великого поэта.

Живые Лермонтовские стихи прозвучали из уст кубанцев на таких мероприятиях, как поэтические марафоны (Старонижестеблиевская сельская библиотека Красноармейского района, библиотека Псебай-1 Мостовского района), поэтический раут «Белеет парус одинокий…» (Алексее-Тенгинская поселенческая библиотека Тбилисского района), конкурс чтецов (Раевская сельская библиотека ЦБС города Новороссийска) и др.

В Краснодарском крае работают три библиотеки, которые носят имя М.Ю. Лермонтова. Одним из важных направления библиотек является пропаганда произведений писателя.

Музей Лермонтова.jpegВ Краснодарской городской библиотеке-филиале № 13 им. М.Ю. Лермонтова к 200-летнему юбилею писателя прошел целый цикл мероприятий: лермонтовские чтения «Лермонтов на Кубани» (совместно с Литературным музеем Кубани), презентация «Он был источник дерзновений, глоток живительной воды», поэтический экскурс, конкурс детского рисунка и т.д.

Центральная городская библиотека им М.Ю. Лермонтова МУК «ЦБС» Тихорецкого городского поселения в юбилей поэта провела литературно-музыкальный бал-маскарад «Над Лермонтовской строкой», который состоялся в концертном зале Городского дворца культуры. Перед началом бала на площадке у фонтана прошла молодёжная акция «И Лермонтова, вечно молодого, всем остальным сегодня предпочтем». Девушки и юноши одетые в нарядные платья и костюмы в театрализованной форме проводили мини-опрос «Лермонтов задаёт вопрос» на знание крылатых фраз из лермонтовских произведений.

Большим праздником стал литературно-поэтический вечер «Есть сила благодатная в звучанье слов живых, который состоялся в Белоглинской межпоселенческой центральной районной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Все участники вечера совершили виртуальное путешествие по памятным лермонтовским местам в Тамани, вспоминая строки его поэзии, любуясь воспетой им природой. Вечер сопровождался электронной презентацией, музыкой, песнями на стихи М.Ю. Лермонтова. На книжно-иллюстративной выставке «Мой дух бессмертен силой» демонстрировались репродукции портретов М.Ю. Лермонтова, его картин, Лермонтовская энциклопедия и литературоведческие издания.

В рамках единого всекубанского дня поэзии с целью популяризации наследия писателя М.Ю. Лермонтова для детей и подростков в библиотеках края прошли такие мероприятия, как: литературно-поэтические вечера и литературно-поэтические часы «А Лермонтов есть Лермонтов навеки», «Страницы мятежной жизни», «Грани таланта», «Исповедь души – в бессмертных творениях», «Не угаснет свет таланта», «Его поэзия, столетия пронзая, кого-то покорит и после нас» (гг. Анапа, Армавир, Белоглинский, Брюховецкий, районы); библиотечные уроки «Имени его столетья не сотрут», «Послушай! Вспомни обо мне!», «Мятежная душа поэта», «Земле я отдал дань земную, любви, надежд, добра и зла…» (гг. Геленджик, Сочи, Красноармейский, Крыловский, Отрадненский районы); поэтические экскурсы «Лермонтов на Кубани», «Лермонтов на Кавказе», «По Лермонтовским местам», «А Лермонтов, есть Лермонтов на веки», «Романтическое путешествие в 19 век», «Кубанские маршруты М.Ю. Лермонтова», «Лермонтовские места и музеи: литературная топография» (г. Геленджик, Кущевский, Мостовской, Староминский, Тимашевский районы).

Коллеги из юношеской библиотеки Белореченского района провели среди молодежи анкетирование «Герои произведения Лермонтова М.Ю.» Итоги показали, что диалог поэта с читателем не прекращается. Большой интерес к творческому наследию гениального поэта вызвал литературный кроссворд «Известные строки поэта».

В Адлерском районе города Сочи в центральной детской библиотеке в юбилейный день ребятам был показан фильм «Мой гений веки пролетит», снятый клубом «Мысль + Мыслята», а в Тверской сельской библиотеке Апшеронского района для учащихся проведена литературная видео-викторина «Листая страницы твои в юбилей» и поэтическая эстафета «Не угаснет свет его стихов».

Интересным и познавательным для ребят стал вечер-портрет «Грани таланта», проведенный сотрудниками отдела искусств Центральной детской библиотеки им. Зои Космодемьянской (г. Армавир).

Библиотека им. А.П. Гайдара пригласила любителей творчества великого поэта в литературно-музыкальный салон «Белеет парус одинокий», который ее сотрудники подготовили совместно с Армавирским филиалом Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А. Чехова и школьными библиотеками города. Ведущие салона воссоздали образ поэта – титана русской литературы. Театрализованное представление по повести «Бэла», организованное библиотекарями и читателями, а также интерьер того времени помогли всем присутствующим окунуться в атмосферу 19 века.

В Юровской сельской библиотеке-филиале № 26 г. Анапы для подростков прошел библиографический этюд «Пламя жаркой души беспокойного паруса», а в Ивановской сельской библиотеке-филиале № 15 состоялся литературный пленэр «Лермонтовские вершины». Библиотекари Ольгинской поселенческой библиотеки Приморско-Ахтарского района провели литературно-художественный конкурс чтецов «Сказки и баллады М.Ю. Лермонтова».

Литературный аккорд «Он больше, чем поэт…» прозвучал во всех библиотеках Туапсинского района, он включил в себя беседу–презентацию о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова, любимые стихи, прочитанные учащимися, и большую лермонтовскую викторину, в которой все участники мероприятия приняли активное участие.

Для читателей старшего поколения в библиотеках края были проведены историко-поэтические альманахи «И счастье я могу постигнуть на земле», «Кавказ в жизни М.Ю.Лермонтова», «Светоч русской поэзии», «Мятежная душа поэта» (г. Анапа, Абинский район); познавательные литературные вечера «И тот бессмертен, кто Отечество воспел», «Он был источник дерзновенья», «Страницы мятежной жизни», «Из пламя и света рожденное слово», «Я не Байрон, я другой, свободы витязь молодой», «Мятежный гений вдохновенья» «Имени его столетья не сотрут» (г. Анапа, Абинский, Апшеронский, Брюховецкий, Выселковский районы).

В городе Новороссийске сотрудники Центральной городской библиотеки им. Э. Баллиона посетили детский дом «Юнга» с электронной экскурсией, благодаря которой все ребята смогли «побывать» у Эоловой арки, возле Елизаветинского источника, у грота Лермонтова, виртуально побродить по тропинкам, где некогда ходил и сам Михаил Юрьевич. 15 октября читателям библиотеки демонстрировали буктрейлер, созданный читателями отдела «абонемента», вечером в отделе «Молодежный проспект» прошли стихочтения.

В литературный круиз «Как часто пестрою толпою окружен», «Здесь Лермонтов стоял у моря, внимая собственной судьбе», «Он больше чем поэт» отправились читатели Азовской, Новодмитриевской сельских библиотек Северского района.

Поэтический десант «Стихотворение из кармана» провели библиотекари Первореченской сельской библиотеки Динского района, встреча с художником картин «По Лермонтовским местам» состоялась в Динской межпоселенческой библиотеке, а в Джумайловской сельской библиотеке Калининского района читатели смогли прослушать аудиокнигу «Ожившие страницы Лермонтова».

на берегу Керченского пролива.jpegИнтересные и познавательные мероприятия как для взрослых, так и для подростков состоялись в библиотеках Абинского района. Проведены: буктрейлеры по произведениям М. Лермонтова «Бородино» и «Недаром помнит вся Россия» (Ахтырская детская библиотека–филиал №1), поэтические вариации и литературный дилижанс «Послушай! Вспомни обо мне!» (Ахтырская библиотека–филиал №2, МБУК Светлогорская библиотека), библиокараван «В стихах возвышенный и в сердце благородный», чемпионат кроссвордистов «А вы знаете Лермонтова?» (МБУК Федоровская библиотека), литературный альманах «Мятежная душа поэта» (МБУ Холмская библиотека–филиал №3).

Одной из главных тем всекубанского дня поэзии стали рассказы о пребывании Лермонтова на Кубани. В юбилейный день библиотекари показали своим читателям литературный альманах «Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова (Абинская библиотека-филиал № 3), провели литературно-познавательные вечера «Лермонтовскими маршрутами по Северному Кавказу и Кубани» (Благовещенская сельская библиотека-филиал № 3 г. Анапы) и увлекли посетителей литературно-краеведческой игрой «Что? Где? Когда?» посвященной 200-летнему юбилею (Динская межпоселенческая библиотека).

Литературный экскурс «Кубань в жизни М.Ю. Лермонтова» состоялся в Успенской поселенческой библиотеке. Читатели услышали о поездке Лермонтова на Кубань и о роли Тамани в творчестве поэта. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией.

В городе Армавире библиотекари подготовили книжно-иллюстративные выставку «Приветствую тебя, Кавказ седой!». Первый раздел выставки «Кавказ, воспетый поэтом», демонстрирует книги и статьи о пребывании Лермонтова на Кавказе, его произведения о Кавказе и стихи кавказских поэтов, посвященные гению русской поэзии. Второй раздел «По лермонтовским местам» знакомит читателей с литературой и фотографиями исторических мест, где побывал Михаил Юрьевич. Это – Пятигорск, Кисловодск, Минеральные воды на Кавказе и Тамань в Краснодарском крае.

Библиотеки Краснодарского края для сопровождения мероприятий подготовили слайд-презентации «Мятежный гений вдохновенья», «Я сердцем твой…», «Мировое звучание Лермонтова», «Лермонтов на Кубани», «Грани таланта», «В стихах возвышенный и в сердце благородный», «Лермонтовская энциклопедия», «Мятежная душа поэта», «Он больше, чем поэт…», «Но людям я не делал зла», «М.Ю. Лермонтов: вчера, сегодня, завтра», «Он оборвал на взлете голос...», «Мне жизнь всё как-то коротка», «К нам Лермонтов сходит, презрев времена» и др.

Библиотекари г. Анапы, Белореченского, Калининского, Крыловского, Ленинградского, Новокубанского районов, к юбилею поэта подготовили рекламные буклеты и закладки «Поэт на все времена», «Не угаснет свет его стихов…», «Поэт в России больше, чем поэт», «Струна, звучащая стихами» и др.

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки г. Сочи подготовил библиографический указатель «Венец певца, венец терновый», предназначенный всем поклонникам русского гения. В рекомендательный указатель включены книги и статьи научного и популярного характера, от первых биографий поэта до современных полемичных публикаций в периодической печати и русскоязычном Интернете. Указатель представили на сайте ЦБС г. Сочи в разделе «Информационные ресурсы».

Рекомендательные списки «По Лермонтовским местам», «И вечен Лермонтова гений», «Тропа к М.Ю. Лермонтову», «Свободы витязь молодой», «В стихах возвышенный и в сердце благородный» были подготовлены к 200-летию в библиотеках Калининского, Кущевского районов.

В лермонтовский год библиотеки края участвовали в 3 этапе краевой интернет-викторины «Пускай историю страстей и дел моих хранят далёкие потомки», «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!» и в международном фестивале «Золотая строфа», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Материал подготовила библиотекарь научно-методического отдела

Я.Г. Путилина