Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Звезды Мариинского театра (1783–2013)

Двухтомное издание режиссера, сценариста, либреттиста В.С. Фиалковского "Звезды Мариинского театра (1783–2013)" вышло в свет 2 мая 2013 года (Санкт-Петербург: Композитор), в знаменательный день 60-летия руководителя театра В.А. Гергиева и открытия Новой сцены. Это день, с которого ведется отсчет новой эры в истории Мариинки. Но ему предшествовали 230 лет великой истории первого профессионального музыкального театра России. Автор представил историю театра в принципиально новом ракурсе: это краткий энциклопедический справочник и одновременно антология увлекательных рассказов о судьбах великих талантов, порой счастливых, порой трагических. Это 230-летняя история театра в портретах создававших ее великих художников – артистов, дирижеров, режиссеров, хореографов, сценографов, ибо, как сказал К.С. Станиславский, "единственный владыка сцены – талант".

В сборнике "Балетные либретто: краткое изложение содержания балетов" (Москва: Музыка, 2002) представлено около ста балетов отечественных и зарубежных композиторов, имеющих мировую славу, созданных великими музыкантами и балетмейстерами за период от середины XVIII до конца XX века. Рекомендован широкому кругу любителей балетного искусства, музыковедам, театроведам, учащимся общеобразовательных школ и музыкальных учебных заведений и работникам культуры.

В книге А. Демидова "Лебединое озеро" (Москва : Искусство, 1985) излагается история создания первого балета П.И. Чайковского и его постановок на русской сцене. Подробно анализируется спектакль, поставленный при жизни Чайковского в Большом театре балетмейстером Рейзингером и позднейшие его интерпретации Петипа, Горским, Вагановой, Лопуховым, Бурмейстером, Григоровичем.

Петр Ильич Чайковский сочинил музыку к балету "Лебединое озеро", вдохновившись двумя вещами: это Воткинский заводской пруд, центральная часть которого находилась напротив дома Чайковского, и древняя немецкая легенда о трагической судьбе юной принцессы Одетты и принца Зигфрида, полюбивших друг друга. По сюжету, жестокий колдун Ротбарт превращает девушку в лебедя, а спасти от заклятья ее может только признание в любви Зигфрида. Но этого не происходит, и влюбленные погибают в волнах Лебединого озера. Правда, есть версии этого произведения, где Зигфрид вступает в схватку с Ротбартом и побеждает его, освобождая прекрасную Одетту.

Буквально за четыре года до того, как Чайковский получил заказ на этот балет, он уже сочинил небольшой балет "Озеро лебедей" для детей. Принимаясь же за "Лебединое озеро", композитор не рассчитывал совершить открытие в жанре, но подходил к партитуре с большой ответственностью. По воспоминаниям современников, он "перед написанием балета долго добивался, к кому можно обратиться, чтобы получить точные данные о необходимой для танцев музыке. Он интересовался, как устроены танцы, какова должна быть их длина, счет и т. д.". Чайковский внимательно изучал различные балетные партитуры, чтобы понять "этот род композиции в деталях". Только после этого он приступил к сочинению. Для создания нового балета Петру Ильичу потребовалось около года, но работал он с небольшими перерывами – параллельно композитор сочинял еще и Третью симфонию.

В письме Римскому-Корсакову он признавался, что взялся за эту работу по двум причинам: "... отчасти ради денег, в которых нуждаюсь, отчасти потому, что мне давно хотелось попробовать себя в этом роде музыки". Тем не менее, в итоге им было создано реформаторское произведение: "первый психологический балет", "балет-драма". В его партитуре все взаимосвязано, все лейттемы "сплетены" в тугой узел музыкальной драматургией. В этом "Лебединое озеро" разнится, скажем, со "Спящей красавицей", которая по большей части представляет собой ряд блестящих дивертисментов. Балетный критик Александр Демидов называет их в своей монографии "антиподами".

Стоит отметить, что этот балет и сейчас по праву считается эталоном высокого искусства.

Книга А. Стойко "Великий композитор" (Ленинград: Музыка, 1972)` является своеобразной повестью о жизни Петра Ильича Чайковского в эпоху высшего расцвета его гения – в годы создания балета "Лебединое озеро", опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама", Пятой и Шестой симфоний. Автор книги рисует живой многогранный образ великого композитора, вводит в круг его переживаний, глубоких раздумий, творческих замыслов и свершений. Перед читателем возникают картины общественной жизни 1870-1890-х годов, проходит обширная галерея современников П.И. Чайковского – родных, друзей, выдающихся деятелей русской и зарубежной культуры. Большой интерес представляет повествование о коротких встречах или длительном общении с Л.Н. Толстым, А.П. Чеховым, М.А. Балакиревым, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнами, С.И. Танеевым, Э. Григом, А. Дворжаком, юным С.В. Рахманиновым и др. Чтение этой книги не требует музыкальной подготовки. Написанная просто, ясно и увлекательно, она доступна самым широким кругам читателей, интересующихся жизнью и творчеством П.И. Чайковского.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь А.И. Иллич