Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Составь свою родословную»

Обзор полезных web-ресурсов


       «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно.

        Не уважать оной есть постыдное малодушие»

                                                                                            А.С. Пушкин

Древо ж.jpgСоставление родословной – дело достойное, полезное и чрезвычайно увлекательное, но требующее специфических знаний, терпения, даже скрупулезности. На помощь исследователям приходит Интернет, где существуют специализированные сайты и форумы, программы и онлайн-сервисы для построения родословной.

Рекомендательный обзор генеалогических web-ресурсов будет полезен всем, кто решил заняться поиском своих предков, всем, кто интересуется историей своего рода и своей страны.



Историко-родословные сайты

(многофункциональные интернет-ресурсы, посвященные генеалогии и родословию)

«Всероссийское Генеалогическое Древо» http://www.vgd.ru/

Крупнейший ресурс, по сути – народный проект, созданный в 1999 году. Постоянно растущая коллекция сведений, пополняемая посетителями сайта. Ежедневное обновление. Информация структурирована по фамилиям, событиям, географическому положению. Содержит практические советы для начинающих генеалогов, полезные перекрестные ссылки, форум, где можно общаться с единомышленниками и помещать объявления о поиске.

«Кубанская генеалогия» http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Сайт по генеалогии Краснодарского края и Адыгеи. Существует с 2009 года. Содержит огромный массив информации: библиографические и полнотекстовые источники по истории Кубани (в том числе дореволюционные); материалы по отдельным населенным пунктам Кубани; базы данных, составленные на основании документов из Государственного архива Краснодарского края (посемейные, подворные списки, итоги переписей населения, ревизские сказки, списки переселенцев и т.д.); информация о наличии метрических книг в районных архивах; форум, где можно получить полезный совет по тактике поиска и т.д.

«FamilySpace» https://www.familyspace.ru/

Семейная социальная сеть. Помощь в поиске родственников, друзей, одноклассников. Возможность сберечь семейные документы, истории, фотоальбомы.

В разделе «Архивы» собраны материалы переписей населения, метрические книги, адресные книги городских жителей и многое другое. Сервисы FamilySpace дают возможность поиска людей в источниках: по фамилии, по региону, по профессиональной принадлежности

Особенность сайта: возможность составления генеалогического древа совместно с близкими и дальними родственниками.

Существуют настройки приватности.

 

Банки данных

(информационные ресурсы)

«Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

Портал создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов.

На портале можно: установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти информацию о награждениях, ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вести, наградные листы, журналы боевых действий.

«Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Общедоступный информационный банк данных Министерства обороны Российской Федерации, не имеющий аналогов по объему, исторической и социальной значимости. Наполняется документами из военных архивов. Доступен: поиск людей по фамилии, имени, отчеству и т.п. в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке; поиск данных по местоположению и времени события; поиск указов, приказов о награждении.

Последнее обновление осуществлено 05 апреля 2018г.

«Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/

Обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. Содержит почти 17 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн. именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Банк данных ежегодно пополнялся новыми записями.

«Центр Генеалогических Исследований» http://rosgenea.ru/

Ресурс Центра генеалогических исследований (ЦГИ). Содержит биографические данные на три миллиона персон, родившихся на территории бывшей Российской Империи до 1917 года.

База постоянно пополняется. Доступен поиск по фамилии.

Разработчики утверждают, что «система, созданная на сайте, не имеет аналогов в сети и значительно облегчает желающим поиск предков и родственников».

 

Генеалогические программы и онлайн-сервисы

(приложения для компьютера, которые помогают строить фамильные "деревья" и хранить информацию)

«Древо Жизни» https://genery.com/ru/

Компьютерная программа для построения родословных деревьев, хранения, систематизации и отображения информации о людях и о событиях в их жизни, хранения и воспроизведения связанных с ними текстов, фотографий, аудио- и видеозаписей.

«Древо Жизни» хранит данные только на компьютере пользователя, в интернет данные не передаются.

GenoPro https://www.genopro.com/ru/

Одна из самых популярных в мире генеалогических программ. Переведена и доступна на 25 языках в 170 странах мира.

Интуитивно понятна и удобна в использовании. Дает возможность построить фамильное древо несколькими щелчками мыши. Поддерживает функции редактирования: бесконечное количество отмены и возврата действий, копирования и вставки, а также печати и предварительного просмотра. Позволяет проанализировать и уточнить статистику о предках; импортировать и экспортировать данные из другого генеалогического программного обеспечения.

Обзор подготовлен заведующей отделом

«Центр библиотечно-информационных технологий»

Н.Н. Волковой


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека В Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек, из них 4 государственных краевых. В Норвегии открыты 90 библиотек. Население Краснодарского каря составляет 5,5 млн.человек, что сопоставимо с населением Норвегии.