Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Анонс выставки ПЦПИ в июне 2018г.

Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов в России


В июне в Публичном центре правовой информации читателям будет представлена выставка периодических изданий «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов в России». В экспозицию войдут около 20 статей из библиографического списка, подготовленного сотрудниками отдела.

2.jpgВажными составляющими государственной миграционной политики Российской Федерации, как и любого принимающего иммигрантов государства, являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности. Выбор данных задач обусловлен тем, что в миграционные процессы вовлечены люди самых разных национальностей, которые говорят на разных языках, исповедуют разные религии, живут по разным обычаям.

Смешение людей, представляющих разные страны и культуры, не только открывает новые экономические и социальные возможности, но и нередко приводит к серьезным, подчас взрывоопасным проблемам, затрагивающим основы социального единства. Предотвращение данных проблем требует обеспечения комплексного подхода к регулированию миграции, элементом которого должна быть и разработка мер (организационных, экономических, правовых и др.) по налаживанию толерантных взаимоотношений иммигрантов и лиц, относящихся к постоянному населению государства.

В статье А.А. Мишуниной «Принимающее общество и мигранты: правовые практики экономической и социально-культурной адаптации в современных условиях» (Российская юстиция. 2017. № 9. С. 13-16) рассматривается современное состояние правового регулирования адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей в зарубежных странах. На основе выявленного опыта предлагаются направления его использования в Российской Федерации в условиях действия европейских экономических санкций и необходимости поиска новых источников роста российской экономики посредством экономически ориентированной миграционной политики.

Автор обосновывает комплексный подход к управлению внешней миграцией населения, к необходимости ситуационного правового регулирования общественных отношений, связанных не только со статусом иностранных граждан, но и с их адаптацией в Российской Федерации. Приоритетом развития законодательного регулирования автор видит необходимость более четкого разграничения полномочий органов публичной власти в области адаптации и интеграции мигрантов, исходя из специфики экономического развития, исторических, демографических и других местных условий каждого из субъектов федеративного государства для наиболее эффективного привлечения и использования на их территории внешних миграционных ресурсов.

К.В. Казарян в статье «Правовая адаптация и интеграция трудовых мигрантов» (Lex russica. 2017. № 9. С. 64-72) анализирует современное российское законодательство в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Автор поднимает проблемы адаптации и интеграции трудовых мигрантов в современной России, разрешение которых позволит оптимизировать происходящие правовые и социально-экономические процессы, будет содействовать выработке более грамотной миграционной политики с учетом современных реалий.

В статье Н.В. Колесник «Особенности межэтнических отношений мигрантов с титульным населением в современной России» (Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 4. С. 271-275) рассмотрены особенности межэтнических отношений, выявлены мотивы миграционных процессов, жизненные цели мигрантов. Автор предлагает более широко развивать этнокультурные общественные организации, которые, по его мнению, будут способствовать снижению напряженности межэтнического и межнационального общения.

А.А. Аванесова в статье «Регулирование миграционных процессов в современной России и Европе» (Миграционное право. 2017. № 1. С. 6-8) обобщает меры по ограничению миграции в Европе и соотносит их с регулированием миграционных процессов в Российской Федерации. В частности, она рассматривает Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации, в которой достаточно большое внимание уделяется миграционным процессам. На примере решений, принятых в ряде европейских стран, автор пытается проанализировать необходимые шаги, направленные как на соблюдение интересов государства, так и на соблюдение прав человека в сфере миграции.

В статье Р.Б. Булатова и С.Ю. Андрейцо «Проблемы обеспечения и защиты прав иностранных граждан в России» (Миграционное право. 2016. № 4. С. 21-24) рассматриваются вопросы обеспечения прав мигрантов в современной России, анализируется действующее миграционное законодательство и практика его применения.

Информация подготовлена

                                                                           главным библиографом ПЦПИ

                                                                   И.В. Щеголевой

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

 

Плюсбиблиотека С 1900 по 1902 год библиотека им. А.С. Пушкина располагалась в доме на углу ныне ул. Красноармейской и Гимназической, рядом с средней школой №36 (ранее здание женской гимназии).