Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиотеки за здоровую Кубань и Россию!

Интернет-навигатор библиотечного опыта

На Кубани в рамках олимпийского марафона прочитали более 4 млн книг

Лобанов_.jpg«В библиотеках Краснодарского края в рамках олимпийского марафона было прочитано более 4 млн книг и журналов, посвященных спорту, здоровому образу жизни, Играм-2014», - сообщила министр культуры Краснодарского края Галина Солянина на пресс-конференции в Медиацентре Сочи 11 февраля 2014 года.

«Сейчас в библиотеках края подводят итоги марафона. Победители будут награждены. Марафон проводился в рамках Культурной олимпиады», – отметила Г. Солянина.

По словам министра культуры, библиотеки Кубани включились в систему олимпийского образования. В рамках подготовки к Зимним играм было проведено 860 олимпийских уроков для 19 тыс. юных читателей.

http://www.yuga.ru/news/krasnodar/

Кубань, на старт, внимание, марш!

«Олимпийский забег» Армавирских библиотек начался задолго до официального открытия Олимпийских игр в Сочи.

В рамках единой Всероссийской библиотечной акции «Олимпиада-2014» в библиотеке им. Б.М. Каспарова прошел информационно-спортивный конкурс «Олимпиада-да-да!». Мальчишки и девчонки с большим азартом соревновались в конкурсах на звание самого быстрого, меткого, ловкого и сильного.

04022014 007.jpgДля студентов библиотекари читального зала ЦГБ им. Н.К. Крупской провели спортивно-познавательную программу «Олимпийские старты». Молодые люди смогли почувствовать себя настоящими олимпийцами, участвуя в шуточных спортивных конкурсах. Они не только проявили сноровку, но и знание спортивных терминов.

Библиотеки города Армавира XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи посвятили книжные выставки «Физкульт-УРА, Олимпиада!», «Встречаем Олимпиаду», «Спорт-новости на спорт-дорожке», «Салют тебе, Олимпиада!», «Репортаж с места событий. Игры у нас» и «Рекорды, равные подвигу» (о паралимпийских играх). Будут проведены разнообразные мероприятия: олимпийские уроки, фестивали книг о спорте, импровизированные спортивные состязания, акции.

В ЦДБ им. З. Космодемьянской для юных читателей, подростков и их родителей прошли олимпийские уроки «Мишка, Зайка, Леопард», «В лучах Олимпийского огня» и многое другое.

Подопечные реабилитационного центра «Улыбка» вместе с сотрудниками детской библиотеки им. К.И. Чуковского совершили виртуальное путешествие «Зимние Олимпийские и Паралимпийские».

В библиотеке Старой Станицы для учащихся СОШ № 25 проходил олимпийский репортаж «Мы верим твердо в героев спорта!». Обзор итогов Олимпиады для читателей провели библиотекари и участники творческих объединений сельского клуба х. Красная Поляна.

http://armavir-cbs.ru/news/kuban-na-start-vnimanie-marsh

***

Чаша Олимпийского огня_31-01.2014.jpgНакануне открытия ХХII зимних Олимпийских игр муниципальные библиотеки Геленджика приняли участие во Всероссийской библиотечной акции «Олимпиада-2014».

В библиотеках ЦБС на выставках-просмотрах «Олимпиада. Сочи-2014» и «Читать о спорте книги надо!» представлены книги о звездах спорта Кубани.

В городской библиотеке № 1 работал пресс-центр «Олимпийская мозаика» и прошел фестиваль книг о спорте «Олимпийский старт Кубани», а в филиале № 2 состоялся информ–марафон «Встречаем Олимпиаду». Центральная библиотека им. В.Г. Короленко провела для юных читателей спортмикс «Спорт – это здорово». Состоялся интеллектуальный конкурс-многоборье «Знатоки спорта».

Для самых маленьких читателей в Центральной детской библиотеке им. Гайдара был проведен цикл конкурсов «Поле битвы - спортивная арена». В программе: поэтический трамплин, олимп-тренинг, слалом «Загадочные виражи». В завершение праздника для маленьких читателей состоялся анонс-презент новой серии аудиокниг «Олимпийские символы», изданной детским книжным издательством «Азбукварик Групп».

Всего проведено более 20 мероприятий: литературно-олимпийская эстафета «Всех игр благороднее Олимпийские игры», спортивный турнир «Игры, угодные богам», час-информ «Виват, Олимпиада», литературно-спортивное состязание «В Олимпийском ритме», олимпийские уроки «Символы и талисманы Олимпиады», «О, спорт, ты жизнь!», «Навстречу Олимпиаде», олимпийская экспедиция «Великолепный праздник молодости и красоты» и др. В мероприятиях приняли участие более 500 человек.

В рамках Акции специалисты ЦДБ им А.П. Гайдара выпустили библиографическое пособие - олимпийский словарь «Зимняя Олимпиада Сочи-2014» и рекомендательный список художественных книг «Спорт – это жизнь». Сотрудники ГБ №1 составили рекомендательный список литературы «Как покорить олимпийские вершины», призванный вызвать интерес у подростков к физической культуре и спорту, туризму, здоровому образу жизни.

http://cbsinfo.ru/wp-ontent/uploads/2014/02/20140218_1.pdf

Олимпиаде – да! Чтению – да! Спорту – да!

Библиотеки МБУК «ЦБС города Краснодара» не остались в стороне от столь значимого события, как XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Специалисты в своей работе активно использовали конкурсно-игровые программы.

Во время спортивного урока «Олимпиаде – да! Чтению – да! Спорту – да!» в библиотеке им. Н.К. Крупской ребята приняли активное участие в викторинах «Спортивная» и «Виды спорта». Закончилась встреча показом отрывка из мультфильма «Как казаки олимпийцами стали». В детской библиотеке № 5 прошла викторина «Ура! Олимпиада!» и веселая игра «Пантомима». Участники литературно-театрального кружка «Сказка» библиотеки-клуба поселка Колосистый (филиал № 37) во время конкурсно-игровой программы «Мы хотим всем рекордам наши славные дать имена» разделились на две команды «Чемпион» и «Россия» и приняли активное участие в соревнованиях. В начале была проведена интеллектуальная разминка, за каждый правильный ответ о спорте и Олимпиаде болельщики получали фишки, которые в конце игры отдали полюбившейся команде. Состязания выстраивались по зимним видам спорта. Биатлонисты стреляли мячиками по мишеням-корзинкам, бобслеисты бегали в санках-обручах. Эстафета олимпийского огня проходила с зажженными свечами. На скорость собирались пазлы с олимпийской символикой. Команды угадывали, какой вид спорта показывают их соперники. Играющие в кёрлинг, при помощи картонок потоками воздуха загоняли мячи в дом-обруч. В соревнованиях по фигурному катанию принимали участие пары и одиночники, которые под музыку показывали свои короткие программы. Команда «Чемпион» лидировала практически во всех состязаниях, за это была награждена дипломом. За победу в отдельных видах спорта получили своеобразные медали обе команды. После награждения участники совершили под музыку круг почета, а затем все дружно исполнили песню «Давай, Россия!».

http://www.neklib.kubannet.ru/

***

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками

Это день – напоминание о глобальной угрозе национальной безопасности государства.

Для снижения риска наркотизации среди несовершеннолетних в библиотеках МБУК «Анапская централизованная библиотечная система» проходят разнообразные профилактические мероприятия, которые не только информируют молодых людей о негативных последствиях употребления наркотиков, но и помогают сформировать активную психологическую защиту.

В библиотеках ЦБС оформлены книжные выставки, информационные витрины, столы информации, тематические полки: «Есть выбор: жизнь без наркотиков», «Владеешь информацией – владеешь ситуацией», «Родительский SOS», «Молодёжь – надежда России», «Подари себе жизнь». Каждый ребёнок в стенах библиотеки может рассчитывать на помощь и поддержку, найти необходимую литературу, узнать телефоны доверия. Цель библиотечных работников - сформировать у молодёжи моду на жизнь без наркотиков, моду на здоровый образ жизни.

http://anapa-biblio.ucoz.ru/news/

Свобода достойного человека - это свобода от употребления наркотиков

3 марта 2014 года в Центральной библиотеке Новопокровского района для работающей молодежи был проведен тематический час «Свобода достойного человека - это свобода от употребления наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Мероприятие проводилось совместно с работниками Отделения профилактики семейного неблагополучия. Завотделением и сотрудники Центральной библиотеки Новопокровского района всесторонне осветили главные аспекты проблемы наркомании.

Всем участникам были вручены рекомендательный список литературы «Здоровым жить – здорово!», информационный бюллетень «Чтобы не стать наркоманом» и дайджесты «Наркотики и закон».

http://novobib.ru/

Составитель: Мачнёва Н.А. – главный библиотекарь научно-методического отдела ККУНБ им. А.С. Пушкина