Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА

 

Более двух тысяч лет назад человечество вступило в новую эру – эру «от Рождества Христова» – и, получив новые духовные ориентиры, шагнуло в мир христианской цивилизации.

Своими корнями христианство уходит в культуру Древнего Востока, во многом определившую христианскую догматику и ритуалы. Но в то же время, христианство – это единственная религия, которая сформировала сознание и культуру Запада и на основе которой выросли современные европейская и американская цивилизации.

В читальном зале читатели могут получить книги по теме «История христианства», по разделам «У истоков христианства», «Библия – священная книга христиан», «Иисус Христос – бог и человек», «Православие, католицизм, протестантизм». Книги на данной выставке раскрывают сущность христианского учения, его истоки и развитие, рассматривают священную книгу христиан – Библию и образ Христа, который не оставляет равнодушным никого.


история церкви.jpgПопов М.Э. История христианской Церкви (до разделения Церквей – 1054 г.) / М.Э. Попов. – М.: Высшая школа, 2005. – 648 с.

Одной из первых на выставке предстает книга Попова М.Э. «История христианской Церкви (до разделения Церквей – 1054 г.)». Работа известного русского историка христианской церкви давно стала классической, хотя и оставалась малоизвестной широкому читателю. Ее отличает глубокое проникновение в суть исторического развития церкви со сложной и противоречивой динамикой становления догматики, структуры организации и канонических правил. Автор на историческом, лингвистическом и теологическом материале раскрывает сложность и неисчерпаемость святоотеческого наследия первых десяти веков (до схизмы 1054 г.) церковной истории, когда были заложены основы церковности, определяющей жизнь христианства и в наши дни.

 

христианство.jpgКучер О.Н. Христианство. История и современность / О.Н. Кучер – Ростов н/Д: Феникс, Харьков: Торсинг, 2007. – 320 с.

Очень интересна с точки зрения истории христианства и книга О.Н. Кучера «Христианство. История и современность». Данный труд знакомит читателя с историей христианства, с жизнью и проповедью Иисуса Христа; раскрывается вклад христианства в сокровищницу мировой культуры, особенности вероучения и культовой практики православия, католицизма и протестантизма; подчеркивается роль христианства в современной жизни России и мира. Книга дополнена кратким терминологическим словарем, текстами первоисточников.

 

хроника.jpgХроника христианства / Пер. с нем. В. Годфрида; Под ред. М. Воскресенского. – М.: ТЕРРА, 1999. – 464 с.: ил.

«Хроника христианства» – книга, которая наверняка заинтересует и удивит вас. Перед вами сжатое, емкое и весьма правдивое повествование о том, как небольшая группа вдохновенных последователей Иисуса Христа сумела увлечь своей проповедью бескорыстной любви половину цивилизованного мира, превратить религию небольшого ближневосточного народа в религию всемирную. Читателям этой книги предстоит узнать о великих вождях и святых христианства, о его философских течениях, породивших неповторимую поэзию, музыку, живопись, архитектуру. В «Хронике христианства» история мировой религии предстает перед нами в документах, летописных свидетельствах, исторических очерках и биографиях.

 

иисус христос.jpgБесьер Жерар. Иисус Христос. Ожидаемый и нежданный / Ж. Бесьер; Пер. с франц. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 192 с.: ил.

Путь Иисуса Христа известен сегодня всем и каждому. Однако исследователь жизни Иисуса Жерар Бесьер считает, что ничто в биографии Христа не является бесспорным. Слишком много остается открытых вопросов, ответы на которые мы продолжаем искать и сегодня. Деяния Иисуса открывают страдающую душу Сына Человеческого, живущего в реальной исторической обстановке. И поныне образ Иисуса остается непревзойденным мерилом свободы личности и человечности. Необходимо отметить, что автор книги «Иисус Христос. Ожидаемый и нежданный» – Жерар Бесьер – священник, который изучал теологию, философию и библейские языки, занимался толкованием религиозных текстов, основал серию изданий «Иисус со времен Иисуса».


библейские образы.jpgНеттелхорст Р.П. Библейские образы. Истории из Ветхого и Нового Заветов. – М.: Арт-Родник. – 192 с.: ил.

Миллионы людей воспринимают библию как Божественное Слово, но на деле эта Книга книг – творение целого ряда авторов, трудившихся над ней на протяжении многих веков. Героями их преданий являются не безгрешные святые, а живые, часто далекие от совершенства мужчины и женщины, творившие великие дела даже тогда, когда их выбор оказывался неверным. В книге «Библейские образы, Истории из Ветхого и Нового Заветов» вы найдете повести о наиболее примечательных персонажах Библии. Древняя генеалогия укажет их родственные связи. Имена, выделенные жирным шрифтом, означают то, что данному персонажу посвящена отдельная статья.

Христианская культура – это богатейшая сокровищница мудрости и красоты, источник глубоких чувств и переживаний. Без знаний основ христианства невозможно понять корни современной цивилизации, особенности истории многих стран мира, культуру разных эпох и народов. Христианство подарило миру основы глубокой человеческой нравственности, которые во многом определяют судьбу современного мира. Для общественной, государственной и культурной жизни нашей страны, в которой христианство утвердилось в его православной разновидности более тысячи лет назад, оно всегда имело и сохраняет огромное значение.

Приглашаем Вас посетить библиотеку и познакомиться с книгами, по теме «История христианства».

Информацию подготовила библиотекарь читального зала И.В. Пономарева

 

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

 

Плюсбиблиотека В годы Великой Отечественной войны библиотека им. А.С. Пушкина направляла посылки с книгами на фронт воинам-землякам. Книги использовались солдатами для подготовки к политзанятиям. В 1945 году библиотека обслужила 10 888 человек.