Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

КУБАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ:

140 лет со времени открытия в Екатеринодаре Кубанского областного статистического комитета


Кубанский областной статистический комитет (КОСК) начал работу 22 июля 1879 г. Общая численность членов КОСК в отдельные годы колебалась от 20 до 119 человек. Основная часть их состояла из чиновников, представителей войсковой администрации и учителей. Также в состав КОСК входили рядовые просветители, краеведы-любители, врачи, священники, деятели культуры, инженеры – люди, интересующиеся изучением различных сторон жизни родного края, посвящающие все свое свободное время краеведческим изысканиям.

Членами КОСК являлись такие известные историки-краеведы, как Е.Д. Фелицын, П.П. Короленко, Ф.А. Щербина и его брат В.А. Щербина, В.С. Шамрай и другие.

К обязательным функциям КОСК относились: сбор разного рода статистических сведений, составление статистических приложений для ежегодных отчетов о состоянии области, подготовка различной статистической информации по запросам Центрального Статистического комитета, отдельных учреждений и лиц, организация и проведение переписей населения.

Необязательные работы включали экспедиционное изучение края, подготовку описания городов и станиц «в отношении топографическом, историческом, промышленном, сельскохозяйственном». Важное место в деятельности КОСК занимала издательская работа.

В первый год существования КОСК приступил к составлению подробного списка населенных мест Кубанской области. Он был напечатан в «Памятной книжке Кубанской области на 1881 г.». В списке содержались сведения о числе жителей каждого населенного пункта (коренных и иногородних), о национальности и вероисповедании народонаселения, о числе жилых построек, церквей, школ, промышленных, торговых заведений.

Постепенно необязательные работы настолько заинтересовали членов комитета, что едва ли не заслонили все остальные возложенные на них функции. Число работ членов КОСК по всестороннему изучению края значительно увеличилось, поэтому при выпуске «Кубанской справочной книжки на 1883 год» (под таким названием в 1883, 1891 и 1894 гг. выходила справочная часть «Памятных книжек») эти исследования были изданы в виде приложения к ней объемом в 1121 страницу, получившего название «Кубанский сборник».

В «Кубанских сборниках» публиковалось много интересных сведений по экономике, народному образованию, здравоохранению Кубани, по ее истории, археологии, географии, содержались библиографические обзоры литературы о Кубани и Северном Кавказе. «Кубанский сборник» стал ценным источником для изучения разных сторон жизни Кубанской области, своеобразной научной энциклопедией края.

С 1898 г. по 1916 г. издавался «Кубанский календарь». Всего на Кубани было издано 8 выпусков «Памятных книжек», 3 – «Справочных книжек», 18 – «Календарей», 21 – «Сборников». До сих пор многие исследователи обращаются к этим изданиям как к важному источнику по истории Кубани.

КОСК опубликовал первый «Библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии», содержащий около 12 тысяч названий книг и статей. Над его составлением работали кубанские историки Е.Д. Фелицын и В.С. Шамрай. Указатель издавался в «Кубанском сборнике» с 1899 по 1903 гг. (Т. 5–9) и с 1908 по 1916 гг. (Т. 14, 15, 19, 21). О широкой издательской деятельности Кубанского областного статистического комитета свидетельствуют «Перечень печатных трудов Кубанского статистического комитета в хронологическом порядке», подготовленный Л.Т. Соколовым, и библиографический указатель «Труды Кубанского областного статистического комитета, 1873–1916».


     С этими и другими изданиями можно познакомиться на выставке «Кубанский календарь: 140 лет со времени открытия в Екатеринодаре Кубанского областного статистического комитета», открытой для посетителей краевой научной библиотеки в отделе редкой книги.

11.jpg

Для написания данной информации использована статья:

Ратушняк Т. В. Кубанский областной статистический комитет : создание, основные направления, результаты деятельности // Историко-культурное наследие Кубани : [сайт]. URL: http://www.gipanis.ru/?level=1521&;type=page (дата обращения 1.07.2019).

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).