Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Полнотекстовые и реферативные ресурсы в помощь образованию и науке


    51.gifНациональная электронная библиотека (НЭБ) https://нэб.рф/ Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

   НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

   В формировании фонда НЭБ используются:

  • произведения, перешедшие в общественное достояние;
  • произведения образовательного и научного значения, не пере- издававшиеся последние 10 лет;
  • произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;

а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

   Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

   Пользователь может просматривать каталог изданий и читать произведения, перешедшие в России в общественное достояние. Просмотр изданий, охраняемых авторским правом, допускается только из помещений библиотек-участников проекта, в числе которых Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

   Пользователи НЭБ имеют возможность:

  • найти интересующее печатное издание в библиотеке;
  • найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала библиотеки или из дома;
  • просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом, из читального зала ККУНБ им А.С. Пушкина

 

    42124.jpgЭлектронная база диссертаций Российской государственной библиотеки.  http://diss.rsl.ru/

    Фонд ЭБД РГБ - отечественные докторские и кандидатские диссертации, а также авторефераты по всем отраслям знаний, всего около 1,3 миллиона названий. Период охвата: с 1944 года по настоящее время. Диссертации и авторефераты по медицине и фармации поступают в фонд с января 2017 года.

   К документам, находящимся в общественном достоянии, доступ не ограничен.

   Доступ к документам, находящимся под действием авторского права, согласно статье 1275, части 4 ГК РФ, может быть организован только на территории библиотек, при условии исключения возможности создания копий произведений в электронной форме. Такие документы доступны только в читальных залах РГБ и виртуальных читальных залах РГБ.

   Сегодня на территории России и стран СНГ действует более 630 виртуальных читальных залов, расположенных в национальных и областных библиотеках, библиотеках вузов и других учебных заведений. Один из виртуальных читальных залов находится в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, в котором пользователи могут ознакомиться с документами ограниченного доступа из библиотеки диссертаций РГБ.

 

    112.jpgЭлектронная база Polpred.com. https://polpred.com/

    Деловые статьи и интернет-сервисы. Обзор СМИ. Архив важных публикаций, собираемых вручную. В рубрикаторе 53 отрасли / 600 информагентств, ведомств и компаний / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 17000 первых лиц.

   Ежедневно тысячи новостей, полный текст на русском языке (также существует англоязычная версия). Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Новости. Обзор средств массовой информации России и зарубежья, 26 групп отраслей экономики, подотрасли, разделы по регионам мира, по персонам, языкам. Возможна регистрация нового пользователя из ККУНБ им. А.С. Пушкина с получением персонального логина и кода для входа на polpred.com с любого компьютера, планшета или смартфона. На мобильных устройствах polpred.com отображается облегченной версией.

   

  11.jpgФедеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) http://new.fips.ru/

   На портале представлены Международная Патентная Классификация (МПК); Международная Классификация Промышленных Образцов (МКПО) и Международная Классификация Товаров и Услуг (МКТУ), публикуются официальные бюллетени Роспатента по объектам интеллектуальной собственности.

  На сайте ФИПС публикуются сведения об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах Российской Федерации, о товарных знаках и знаках обслуживания Российской Федерации, о наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации, об общеизвестных в Российской Федерации товарных знаках, о программах для ЭВМ, базах данных, топологиях интегральных микросхем. Доступны сведения по заявкам на выдачу патента Российской Федерации на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, по заявкам на регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров (НМПТ) Российской Федерации.

   В поисковой системе возможен поиск по изобретениям на русском и английском языках, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, промышленным образцам, программам для ЭВМ, базам данных, топологиям интегральных микросхем и классификаторам.

   Открытые реестры представляют собой структурированный список документов по номеру регистрации или заявки по определенному объекту интеллектуальной собственности. Пользователям предоставляется доступ к информации о регистрациях с указанием правового статуса или состояния делопроизводства по заявкам. Предусмотрена возможность просмотра официальной публикации в формате PDF и поиск по номеру регистрации, индексам МПК и МКПО и дате публикации (для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков).

    Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им.              А.С. Пушкина предоставляет доступ к информационно-поисковой системе баз данных интернет-портала ФИПС. Читателям доступна информация по объектам интеллектуальной собственности, зарегистрированным в России:

  • Изобретения (полнотекстовая с 1994 года по наше время)
  • Изобретения (ретроспективная полнотекстовая с 1924 по1993 гг.)
  • Полезные модели (полнотекстовая)
  • Товарные знаки
  • Заявки на товарные знаки
  • Наименования мест происхождения товаров
  • Заявки на наименования мест происхождения товаров
  • Общеизвестные товарные знаки 
  • Промышленные образцы

Подготовила гл. библиотекарь ЦБИТ Михеева Е.Г.

В отделе Центр библиотечно-информационных технологий ККУНБ им. А.С. Пушкина читатель может пользоваться библиотекой CD, DVD, заказать тематическую справку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время, распечатать текст с электронного носителя пользователя, оцифровать печатные документы, самостоятельно работать в текстовом редакторе.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека В Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек, из них 4 государственных краевых. В Норвегии открыты 90 библиотек. Население Краснодарского каря составляет 5,5 млн.человек, что сопоставимо с населением Норвегии.