Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиотека: между прошлым и будущим

  Общероссийский день библиотек, учрежденный Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года, стал традиционным праздником не только для библиотечных работников России, но и для всех, кто любит и ценит книги. Развитие нашей страны качественно меняет роль библиотек в обществе, расширяя предъявляемые к ним требования. Библиотеки, начав стремительно осваивать новые технологии, становятся заметной частью информационной структуры общества, предоставляя доступ к российским и мировым информационным ресурсам и культурному наследию.

  Во все времена люди, желающие научиться грамоте и получить знания практически в любой области, проводили целые дни в библиотеках. Несмотря на доступность электронных версий книг, библиотеки и сегодня не исчезли, они продолжают пользоваться популярностью у читателей. Правда, большинству из них пришлось сильно измениться не только внутренне, но и внешне. Сейчас многие из них представляют собой шедевры архитектурной и инженерной мысли, о которых можно прочитать в статье Л. Зиминой «7 самых необычных библиотек мира в картинках» (Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 6. С. 106-111).

  Библиотеки, чтобы не потерять читателей, становятся для посетителей местом, в котором работают или проводят свободное время. В рабочем кабинете библиотеки проводят совещания, мероприятия, мастер-классы, языковые курсы, лекции, заседания литературных клубов. Об этом рассказывает статья А. Михайловой «Библиотеки оборудуют кабинеты» (Справочник руководителя учреждений культуры. 2018. № 2. С. 102-104).

  Столичные библиотеки с прошлого года стали внедрять новую услугу. За несколько дней до даты, когда читателю надо вернуть в библиотеку книгу или журнал, он получает СМС-сообщение с напоминанием. С апреля 2017 года СМС-информирование заработало во всех библиотеках Москвы. С опытом московских коллег можно ознакомиться в статье В. Владимирова «Библиотеки рассылают читателям СМС» (Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 3.С. 102-104).

  21 апреля 2018 года в седьмой раз прошла Всероссийская акция «Библионочь» под общей темой «Магия книг». На Кубани в ней приняли участие около 450 тысяч жителей и гостей края. В мероприятии были задействованы свыше тысячи библиотек, музейные, театральные, клубные и концертные организации края. Более подробно об этом культурном событии можно узнать из статьи «Сила книги» (Кубань сегодня. 2018. № 35. С. 1).

На выставке представлены и другие публикации по теме.

Информацию подготовила Т.В. Елгазина, ведущий библиотекарь

                                                                      отдела периодических изданий

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов,

кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).