Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ПАМЯТНЫЕ КНИЖНЫЕ ДАТЫ

130 лет "Критико-биографическому словарю русских писателей

и учёных" С.А. Венгерова

В 1889 году в Петербурге вышел первый том "Критико-биографического словаря русских писателей и учёных". Его составитель выдающийся историк русской литературы и библиограф Семён Афанасьевич Венгеров поставил перед собой задачу создать полный свод имён русских авторов, своеобразное биобиблиографическое пособие. Он включал в словарь не только значительных, крупных писателей, но и тех, кого принято относить к разряду мелких, поскольку считал, что такого рода свод есть "регистрация духовных сил страны". Подзаголовок словаря гласил: "от начала русской образованности до наших дней".

Первоначально предполагалось издать 12 томов, состоящих из 10 выпусков. Но, уже работая над первым томом, Венгеров осознал, что задуманный им словарь разрастётся примерно до 50 томов. По приглашению Венгерова к работе подключились учёные, публицисты, писатели, в том числе самые известные. Здесь сотрудничали профессор А.Н. Бекетов (дед поэта А.А. Блока), академик К.Н. Бестужев-Рюмин (основатель знаменитых Бестужевских женских курсов, племянник казнённого декабриста), профессора И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.П. Вагнер, М.М. Ковалевский, П.Ф. Лесгафт, П.Н. Милюков (будущий министр иностранных дел во Временном правительстве), философ и поэт Владимир Соловьёв, пушкинист П.Е. Щёголев и многие другие.

Всего удалось выпустить 6 томов (буквы А и Б). Последний вышел в 1904 г., он содержал алфавитный указатель ко всем томам. Вышедшие тома обладают огромной информативностью: в них содержатся статьи и материалы более чем о 2000 русских писателей и деятелей науки. На этом издание было прервано, так как составитель осознал непомерность своего замысла, масштаб которого был настолько грандиозен, что осуществить его могла только серьёзная научная организация.

      Критико-биографический словарь и другие напечатанные биобиблиографические труды Венгерова – это капитальная база для исследования истории русской литературы и одновременно грандиозный памятник своему создателю, влюблённому в русскую литературу и отдавшему её изучению всю жизнь.

112.jpg

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).