Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Родного края облик многоликий

(27 сентября – Всемирный день туризма)

 

222.jpg

Кубанский милый край,

Ты гордость всей России,

Чудесной красоты

Под синевой небес.

Быть может, где-то есть

Места еще красивей,

Но мне дороже нет

Родных кубанских мест…

Виктор Подкопаев

Краснодарский край является самым крупным регионом на Юге России, в котором сосредоточено очень много природных и исторических достопримечательностей. В совокупности с мягким климатом, наличием морского побережья и Кавказского хребта они ежегодно привлекают на Кубань самое большое количество туристов среди всех регионов страны, оставляя у них, как правило, незабываемые впечатления.

Открыть для себя наш край помогут и хранящиеся в библиотеке книжные издания.

«Красавица Кубань» (Краснодар, 2014) – книга европейского уровня, изданная профессиональным фотографом и издателем Игорем Платоновым. Она получила ряд престижных наград, иллюстрирована качественными фотографиями и может стать отличным подарком. В третье дополненное издание вошли новые материалы (статьи об этнокультурном комплексе «Атамань», Олимпиаде в Сочи, Александровской триумфальной арке и др.).

С каждым годом растет внушительный каталог литературы о Кубани. И оттого все труднее добавить к этой теме что-то новое. Создатели «Книги о Кубани» (Краснодар, 2014) попытались сделать это в несколько нестандартной форме – не монографии, альбома или путеводителя, а именно книги – универсального иллюстрированного издания, поставив перед собой цель скрасить досуг читателя и помочь ему под другим углом взглянуть на Кубань, а может быть – впервые открыть ее для себя.

Тем, кто хочет поближе познакомиться со столицей нашего края, но не располагает временем, большую помощь окажет вышедшая в серии «Города России» энциклопедия «Краснодар» (Москва, 2017). В издании кратко и доступно рассказывается об истории, природе, достопримечательностях, культуре одного из красивейших городов Юга России. Он гордо стоит на реке Кубань, гостеприимен и открыт для всех.

Много интересного о прошлом могут поведать памятники. Мемориальное наследие Краснодара – это несколько сотен монументов, образцов жанровой городской скульптуры и других памятных объектов, установленных с целью увековечения наиболее ярких фрагментов истории. Они были созданы людьми, в память о людях и для людей. Судьбы многих из них так же сложны и интересны, как и людские судьбы. Издание «Краснодар в камне и бронзе» (Краснодар, 2017) впервые открывает перед читателем панораму всех памятников, когда-либо возводимых в Екатеринодаре-Краснодаре, ныне существующих, утраченных и восстановленных.

Любителям горного туризма адресована книга Ю.В.Ефимова «Снежное покрывало Кубани» (Краснодар, 2017). Автор издания – почетный член Русского географического общества, ученый, путешественник, опытный экспедитор. В своей монографии он рассказывает о реальных походах на Кавказ, изучении ледников и лавиноопасных участков. Книга поможет любителям гор не только насладиться зимними пейзажами, но и избежать непредвиденных опасностей, таких, как сильные холода, снежные бураны и лавины.

Учебно-методическое пособие кандидата географических наук, доцента кафедры туризма Краснодарского государственного института культуры И.Н. Геращенко «География туризма Краснодарского края» (Краснодар, 2017) является первым и одним из основных учебных изданий по дисциплине «География туризма края». Основная его цель – помощь в подготовке в вузах высококвалифицированных специалистов в области туристской деятельности. Также монография будет полезна всем интересующимся географией своей малой Родины.

Краснодарский край – уникальный, неповторимый по красоте регион нашей страны. Не случайно за ним уже давно утвердилась слава «жемчужины России». В этом можно еще раз убедиться, ознакомившись с книгами, представленными в данном обзоре.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала Э.С. Купальян.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека В общедоступных библиотеках Краснодарского края хранится около 23 млн. экземпляров книг, брошюр, подшивок газет и журналов. Ежегодно библиотеки края посещают два миллиона читателей.