Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Туризм – мост между культурами и цивилизациями

(Всемирный день туризма 27 сентября)

 

Туризм – наилучший способ совмещения отдыха с познанием истории и культуры другого народа.

2018 год объявлен перекрестным Годом туризма России и Греции. Две страны связаны между собой с глубокой древности. Античные полисы возникли на побережье Черного и Азовского морей во время Великой греческой колонизации ещё в VI веке до нашей эры. Некоторые из них – на территории современных кубанских городов: Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), Фанагория (поселок Сенной).

Именно эти территории как наиболее тесно связанные с древнегреческой историей, а также столица региона – Краснодар – стали местом проведения крупнейшего туристического фестиваля «Античное наследие России» с 1 по 12 июня. Таким торжественным, ярким и запоминающимся был старт летнего сезона на курортах нашего края. Подробнее об открытии фестиваля в научно-культурном центре «Фанагория» и обо всех (свыше 50) разнообразных праздничных мероприятиях можно прочитать в статье И. Ознобихиной «Кубанская Эллада» (Местное самоуправление Кубани. 2018. № 6. С. 62 -72).

В статье И. Сизовой «Волонтеры идут в горы» (Кубань сегодня. 2018. 19 июля. С.1,15) рассказывается, как участники первого всероссийского проекта «Экодемия», охватывающего двенадцать заповедников и национальных парков, помогают заново обустроить туристические тропы Кавказского биосферного заповедника. Это позволит туристам круглый год знакомиться с природой, историей и культурой Кубани.

Республика Дагестан, самый южный регион Российской Федерации, в последние годы стала популярным местом отдыха десятков тысяч туристов со всех концов России и зарубежья. По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место. Здесь расположено более 6,5 тысячи памятников истории, культуры, архитектуры, в том числе 1935 объектов федерального значения. О том, как отправиться в путешествие в этот край достопримечательностей и природной красоты, можно прочитать в статье В. Кирилишина «Из Краснодара в Дагестан» (Курорты и туризм. 2017. № 3. С. 6-9).

В экспозиции представлены также другие интересные материалы.

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека С 1900 по 1902 год библиотека им. А.С. Пушкина располагалась в доме на углу ныне ул. Красноармейской и Гимназической, рядом с средней школой №36 (ранее здание женской гимназии).