Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Краснодар – красивый, значит, – так в народе говорят

Отбросив лишних фраз словосплетенья,

Окинув взглядом улицы, любя,

Тебе я громко крикну: «С днем рожденья!

Мой Краснодар, с Днем города тебя!»

Т. Моржова

На книжной выставке представлены издания, посвященные кубанской столице.

сканирование0001.jpgКнига «Град Екатерины – Краснодар: Новое время» (Краснодар, 2016) продолжает и концептуально обобщает серию фотокниг, вышедших в издательстве «Традиция» за последние годы: «Град Екатерины» (2013), «Град Екатерины – город Краснодар» (2014), «Град Екатерины – Краснодар. Великая Отечественная» (2015). Помимо богато иллюстрированного материала, отражающего специфику девяностых, нулевых, ранних 2000-х, в издание включены воспоминания и очерки об известных и неизвестных краснодарцах, живших в это непростое время и впитавших его события.

сканирование0002.jpgЛюбой город обозначен во времени людьми, связавшими с ним свои жизни и судьбы. Издание «225 имен. Екатеринодар-Краснодар» (Краснодар, 2018) знакомит с биографиями тех, чьи имена составляют историко-культурную летопись города. Врачи и ученые, художники и музыканты, писатели и педагоги, герои войн и строители мирной жизни – их судьбы неразрывно связаны с прошлым и настоящим кубанской столицы. Это наши прославленные земляки атаман Черноморского казачьего войска Захарий Чепига, просветитель Кирилл Россинский, основатель купеческой династии Никита Богарсуков, живописец Евгений Посполитаки, историк Федор Щербина, архитектор Иван Мальгерб, летчики Евдокия Бершанская и Александр Покрышкин, солист Кубанского казачьего хора Анатолий Лизвинский, скульптор Александр Аполлонов и многие другие. Книга представляет собой сборник увлекательных иллюстрированных рассказов о незаурядных личностях, не претендующий, по словам составителей, на всеохватность и энциклопедическую полноту.

сканирование0004.jpgТем, кто захочет поближе познакомиться со столицей нашего края, но не располагает временем, большую помощь окажет вышедшая в серии «Города России» энциклопедия «Краснодар» (Москва, 2017). В издании кратко и доступно рассказывается об истории, природе, достопримечательностях, культуре одного из красивейших городов Юга России. Он гордо стоит на реке Кубань, гостеприимен и открыт для всех.

сканирование0003.jpgМного интересного об истории любого города могут поведать его памятники. Мемориальное наследие Краснодара – это несколько сотен монументов, образцов жанровой городской скульптуры и других памятных объектов, установленных с целью увековечения наиболее ярких фрагментов истории. Они были созданы людьми, в память о людях и для людей. Судьбы многих из них так же сложны и интересны, как и людские судьбы. Издание «Краснодар в камне и бронзе» (Краснодар, 2017) впервые открывает перед читателем панораму всех памятников, когда-либо возводимых в Екатеринодаре-Краснодаре, ныне существующих, утраченных и восстановленных.

Книги раздела «Духовная и культурная жизнь Краснодара» знакомят с театрами, музеями, выставочными залами, музыкальными коллективами города, известными не только в Краснодаре и на Кубани, но и по всей стране, а также во многих уголках мира.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала

Э. С. Купальян

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).