Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Россия – Крым: единая судьба народов

        

Вид на Ялту.JPGКрым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. В сердце, в сознании людей он всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Какое место в истории России занимал этот чудесный край, и какими нитями связан он с русской культурой?

Журнал «История» (приложение к газете «Первое сентября» № 12 за 2014 год) содержит цикл статей, объединенных общей темой: «Старый Крым – полуостров Российской империи».

Вид на храм Владимира Крестителя.JPGПосле бескровного присоединения Крыма Екатериной II 8 апреля 1783 года эта территория стала одной из главных достопримечательностей страны. Следует отметить, что без интересов базирования военного флота здесь не обошлось. И по велению императрицы в удобной бухте Ахтиар князем А.Г. Потёмкиным началось возведение города, позже переименованного в Севастополь.

    Памятник погибшим кораблям.JPGС момента своего основания Севастополь выполнял функции главной базы Черноморского флота. Исключительное политическое и военное значение этого города для России обусловило его особый статус. Оборона Севастополя в ходе Крымской и Великой Отечественной войн явила примеры беззаветного мужества и героизма русских воинов. О таланте адмирала П.С. Нахимова – гордости российского флота, раскрывшемся в ходе Крымской войны (1853 – 1856), читайте статью Е. Тарле «Синопское дело» в журнале «История» № 9 за 2011 год.

    Балаклава. Крым..JPGВозвратив Крым, Россия приобрела больше, чем морские базы, прекрасные курорты, десятки тысяч квадратных километров и два миллиона сограждан. Мы вернули себе несколько тысячелетий чрезвычайно насыщенной истории. По разнообразию исторического наследия, глубине и древности культурного слоя – Крыму нет равных!

 


 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).