Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Я В МИР ПРИШЕЛ, ЧТОБЫ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ


    Накануне юбилея одного из выдающихся представителей русской литературы ХХ века Максима Горького (настоящее имя - Алексей Максимович Пешков) в отделе редкой книги Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка, посвященная его жизни и творчеству.

     Максим Горький – один из самых значительных и известных русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков он прославился как автор произведений с революционной тенденцией и, начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

На выставке представлены преимущественно прижизненные издания произведений Максима Горького. Открывает её многотомное «Собрание сочинений» 1923-1928 гг., выпущенное в Берлине и в большей части редактированное самим автором, а также напечатанное «Госиздатом» «Собрание сочинений» 1928-1930 гг., предисловие к которому написано А.В. Луначарским.

Известно, что первым печатным произведением М. Горького является рассказ «Макар Чудра», появившийся в газете «Кавказ» в 1892 году. А вот первой журнальной публикацией писателя стал рассказ «Челкаш». Номер шестой журнала «Русское богатство» за 1895 год, в котором он был напечатан, также можно увидеть на выставке.

111.jpgК числу наиболее редких и интересных относятся издания дореволюционного периода и первых лет советской власти. Это «Рассказы» (Санкт-Петербург, 1913), «Статьи, 1905-1916» (Петербург, 1918), «Воспоминания о Л.Н. Толстом» (Петербург, 1919).

Интересны сочинения мастера периода 1920-30-х годов: «Записки из дневника: воспоминания» (BerIin, 1924), «О писателях» (Москва, 1928), «В.И. Ленин» (Москва, 1933) и другие. Особое место на выставке занимает самое крупное, итоговое произведение писателя - роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина: сорок лет» (Москва, Ленинград 1932).

С именем М. Горького связаны ценные издательские начинания. С 1902 по 1921 год он стоял во главе трех крупных издательств: «Знание», «Парус» и «Всемирная литература». Самым значительным из них было в то время «Знание», за всё время работы выпустившее около 40 коллективных сборников. На выставке можно увидеть сборники товарищества "Знание" за 1905 и 1909 годы.

Многие молодые писатели были обязаны Максиму Горькому своей широкой известностью. Например, в 1901 году журналист московской газеты «Курьер» Леонид Андреев выпустил в «Знании» первую книгу рассказов, благодаря которой стал знаменитым.

222.jpgГорький совершил переворот в издательской политике: он полностью изменил оплату труда писателей. Впервые в истории русской литературы доход от издания почти целиком получал автор. Помимо этого он ввел традицию ежемесячных авансов. Издательство авансировало И. Бунина, А. Серафимовича, С. Скитальца и других писателей.

В 1905 году М. Горький создал серию «Дешевая библиотека». В её литературный цикл было включено 156 произведений. В библиотеке хранится выпуск № 15 за 1906 год, содержащий рассказ М. Горького «Коновалов».

В экспозиции собраны интересные образцы литературной критики начала века, позволяющие судить о воздействии произведений Горького на современников. Это «Критические статьи о произведениях Максима Горького» (Санкт-Петербург, 1901), содержащие работы Н. Михайловского, Л. Оболенского, А. Скабичевского, М. Меньшикова, В. Поссе и других авторов, «От Чехова до наших дней» (Санкт-Петербург, 1911) К.И. Чуковского и критико-биографический этюд драматурга, историка литературы В.Ф. Боцяновского «Максим Горький» (Санкт-Петербург, 1901).

Документы, представленные вниманию читателей краевой научной библиотеки, будут интересны как для учащихся - в качестве ориентира, облегчающего непосредственное знакомство с горьковскими текстами, так и для историков культуры, как повод для анализа литературных вкусов прошедшей эпохи.

Материал подготовила библиотекарь

отдела редкой книги Н.А. Парахонская.


Ждем Вас по адресу:

г. Краснодар, ул. Красная, 8.

График работы отдела редкой книги:

понедельник – четверг, воскресенье с 9.30 до 19.00.

Выходные дни: пятница, суббота.


Плюсбиблиотека В общедоступных библиотеках Краснодарского края хранится около 23 млн. экземпляров книг, брошюр, подшивок газет и журналов. Ежегодно библиотеки края посещают два миллиона читателей.