Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Кубань. Мы помним героев твои имена

 

3424.jpgПамятная дата – День Героев Отечества – была установлена в России в 2007 году.

Исторически она связана с тем, что в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду государства. Поэтому до Октябрьской революции 1917 года в Российской империи 9 декабря отмечали День георгиевских кавалеров.

В нашем крае, следуя традиции, накануне памятной даты губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встречается с Героями Российской Федерации. Глава региона поздравляет участников встречи с государственным праздником и благодарит за мужество, за ратные и трудовые подвиги. Встреча, как правило, проходит в сквере им. Г.К. Жукова, где на мраморных плитах мемориальной арки «Ими гордится Кубань» высечены имена более 500 кубанцев.

Отдел периодических изданий приглашает читателей познакомиться с материалами выставки «Кубань. Мы помним героев твои имена», приуроченной к этой памятной дате.

В экспозиции – газетные и журнальные публикации, рассказывающие о героях Отечества прошлых лет и наших современниках, которые защищали интересы страны на земле, в небе и в космосе.

Краснодарская краевая общественная организация Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы образована 13 марта 1993 года. В составе организации – четыре Героя Советского Союза: генерал Н. Жуган, полковник Г. Хаустов, полковник А. Галкин, генерал В. Бубенин. В ней состоят Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы. Сегодня её возглавляет Герой России В.В. Маркелов. О разносторонней деятельности этой организации можно прочитать в статье Н. Будянского «Союз Героев и его дела» (Над Кубанью. 2017. №17. С. 2).

Героями Кубани являются космонавты В. Горбатко, И. Береговой, В. Севастьянов, Г. Падалка и С. Трешев, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной космонавтики. О них пишет автор статьи «Пятеро смелых» Н. Галацан (Краснодарские известия. – 2011. – 10 февр. – С. 6).

Среди наших земляков десятки Героев России, погибших в ходе локальных конфликтов. Один из них – Сергей Богданчиков, чьё имя носит казачья школа №28 ст. Вознесенской. О подвиге кубанца, погибшего в первой схватке в ходе второй чеченской войны, пишет С. Капрелов в статье «Героями наша Отчизна сильна» (Вольная Кубань. 2018. 27 февр. С. 4).

В Кореновском районе открыли памятник Герою России Ряфагатю Хабибуллину, его именем назвали одну из улиц нового микрорайона. Монумент установлен в школе №3, которая также носит имя погибшего офицера. Принято решение вручать миниатюру монумента лучшему классу школы на протяжении учебного года. Р. Хабибуллин, боевой лётчик, командир вертолётного полка, геройски погиб в районе сирийской Пальмиры (Местное самоуправление Кубани. 2017. №3. С. 20).

Имена погибших героев увековечены не только в мраморе и граните. Называя в их честь школы и улицы, мы сохраним их память для наших детей, внуков и последующих поколений.

На выставке представлены и другие материалы о Героях Кубани, которые будут интересны широкому кругу читателей.

 

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ

И.А. Сартакова.


         График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека В Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек, из них 4 государственных краевых. В Норвегии открыты 90 библиотек. Население Краснодарского каря составляет 5,5 млн.человек, что сопоставимо с населением Норвегии.