Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Все флаги в гости будут к нам

К Десятилетию сближения культур

 

В наш век культурного разнообразия и нарастающей глобализации межкультурный диалог приобретает особое значение. Провозглашенное ЮНЕСКО Международное десятилетие сближения культур (2013-2022) опирается на мощный потенциал, созданный благодаря достижениям Международного десятилетия культуры мира и населения. Международное культурное сотрудничество служит взаимному духовному обогащению народов, утверждению идей мира и добрососедства.

В целях развития культурного обмена и сотрудничества между кинематографистами всего мира в Москве с 18 по 25 апреля прошел 41-й Московский международный кинофестиваль, который еще раз показал необычайную силу влияния кинематографа на жизнь общества. В конкурсную программу вошли 13 фильмов из России, Франции, Италии, Японии, Турции, Ирана и других стран. Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук не только возглавил жюри, но и приготовил музыкальный сюрприз – исполнил народную песню. Об этом рассказывается в статье В. Сурикова «Кино: пятая власть» (Эксперт. 2019. № 18-19. С. 74-75).

С 31 мая по 2 июня этого года в Москве на ВДНХ впервые прошел фестиваль «Мировые балетные каникулы». В программе были выступления звезд мирового балета и творческие мастер-классы для взрослых и детей. А самым ярким событием стал открытый урок балета от Николая Цискаридзе. Кроме того, были организованы концерты с участием почти тысячи танцовщиков. Об этом событии можно прочитать в статье В. Сурикова «Балетные каникулы на ВДНХ» (Эксперт. 2019. № 22. С. 75).

Музеи – один из важнейших элементов культурного обмена между разными странами. Государственный музей Востока РФ – яркий тому пример. Музей знакомит российскую аудиторию с восточной культурой. К знаменательной дате – 100-летию музея была приурочена уникальная выставка «Восток. Другая красота» (07.11.2018 – 20.0.12019). На выставке экспонировалось более четырехсот музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства. Более подробно о выставке можно прочитать в статье М. Марговской «Многоликий идеал Востока» (Наука и религия . 2018. № 12. С. 27-29).

«К полной реализации потенциала российско-китайского сотрудничества» – так называется статья С. Глазьева, опубликованная в журнале «Китай» (2019. № 6. С. 33-37). В ней говорится о том, что в 2018 и 2019 гг. Китай и Россия провели Годы регионального сотрудничества. Это можно считать продолжением доброй традиции обеих сторон на национальном уровне организовывать тематические годы. Очередное культурное мероприятие государственного уровня прошло после успешного проведения двумя странами Национальных годов, Годов языка и Годов туризма. Это также отражает высокий уровень китайско-российских отношений и говорит об их уникальном характере.

На выставке представлены и другие материалы по этой теме.

Информацию подготовила Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).