Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

И чувства добрые я лирой пробуждал

 

 

   Библиотека им. Пушкина - копия.jpg«Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки», – писал А.Н. Серов. А замечательный русский композитор А.К. Лядов говорил: «О, Пушкин, Пушкин! Вечный, лучезарный, свободный художник... Вот перед кем могу стоять на коленях!».

Более двух столетий творчество А.С. Пушкина вдохновляет и питает русскую культуру, поддерживает русское самосознание, продолжает жить в произведениях российских музыкантов. Александр Сергеевич Пушкин предельно музыкален в своих произведениях. Поэтому в истории мировой литературы вряд ли можно найти имя писателя или поэта, творчество которого так же широко отразилось бы в музыке, как творчество Пушкина. Музыкальная пушкиниана насчитывает тысячи названий. Сюда входят оперы и романсы, симфонические произведения и музыкальные драмы, балеты и народные песни.

Любовь и тяготение композиторов к творчеству Пушкина объясняется тем, что мысли и чувства поэта общечеловечны, весь строй его произведений ярок и эмоционально насыщен, фраза богата содержанием. Бесконечное разнообразие тем и образов позволяет каждому находить у Пушкина родное, близкое своей индивидуальности, зажигаться его поэтическим вдохновением.

Произведения поэта отличает стройность, их язык звучен и гармоничен. В.Г. Белинский в статье «Разделение поэзии на роды и виды» приводит стихотворение «Ночной зефир струит эфир» как пример лирического произведения, в котором почти стираются границы, отделяющие поэзию от музыки. «Что это такое? Волшебная картина, фантастическое видение или музыкальный аккорд?.. Что это: поэзия, живопись, музыка? Или и то, и другое, и третье, слившееся в одно, где картина говорит звуками, звуки образуют картину, а слова блещут красками, звучат гармонией и выражают разумную речь...»

Интерес к «нашему все» из года в год не утихает. Открываются новые факты, сочиняются новые легенды и небылицы. Творчество Пушкина – недосягаемая, более никем не покоренная вершина! Русская культура и поэзия Пушкина – две неотделимые друг от друга величины.

Сектор нотных изданий и звукозаписей располагает огромным материалом, касающимся творчества гениального поэта, это ноты, книги о роли поэта в русской музыке и аудиозаписи романсов, опер и театральных постановок.

Читателям будет интересна книга Игоря Бэлзы «Пушкин и Мицкевич в истории музыкальной культуры» (Москва, 1988). В ней рассматривается роль двух величайших славянских поэтов в развитии музыкальной культуры как России и Польши, так и других европейских стран. Особое внимание уделено периоду 1824-1829 гг., когда Мицкевич находился в России и встречался с Пушкиным. Широко использованы парижские лекции Мицкевича о славянских литературах, в частности, о творчестве Пушкина. Книга богато иллюстрирована и содержит нотные примеры.

Музыкантам, студентам музыкальных училищ и консерваторий рекомендуем библиографический список нот на стихи А.С. Пушкина, а также произведений, посвященных великому поэту:

85.941.0-0-043.2(2) Бойко Р.Г. Зимнее утро: хоры без сопровождения на стихи: А.С. Пушкина: партитура (Москва, 1979).

85.943.4- 42-043.2(2) Денисов Э. Твой образ милый: вокальный цикл на стихи А.С. Пушкина: для голоса и фортепиано (Москва, 1984).

85.943.4-42-043(2) Коваль М.В. Пушкиниана: страницы жизни: для голоса в сопровождении фортепиано и чтеца (Москва, 1969).

85.972(2)Фп Петров А.П. Пушкин: размышление о поэте: балет в 2-х ч. с участием чтеца, меццо-сопрано и смешанного хора: переложение для фортепиано (Ленинград, 1980).

85.943.4-42-043(28)я43 Пушкин в музыке современников: 7 песен и романсов (Санкт-Петербург, 1998).

85.943.4-42-043.3(2)я44 Толстой Д.А. Романсы на стихи А.С. Пушкина: для голоса и фортепиано (Ленинград, 1989).

85.951.1-040(2)П Радвилович А.Ю. Пушкин: камерная симфония в пяти эпиграфах: партитура (Санкт-Петербург, 2006).

85.9(28)я44 Римский-Корсаков Н.А. Золотой петушок: небылица в лицах: опера в 3-х действиях по сказке А.С. Пушкина: партитура: (Москва, 1977).

85.9я44 Римский-Корсаков Н.А. Сказка о царе Салтане: опера в 4-х д. с прологом (в 7-ми картинах): по А.С. Пушкину: партитура (Москва, 1977).

85.943.4-42-043.3(2) Романсы советских композиторов на стихи А.С. Пушкина: для голоса в сопровождении фортепиано (Москва, 1979).

85.941.1я43 Русская хоровая музыка на стихи А.С. Пушкина / сост. Я.И. Дубравин (Санкт-Петербург, 1999).

85.941.6-042(2) Свиридов Г.В. Пушкинский венок: концерт для хора: клавир (Москва, 1984).

85.941.1-0(2)Я44 Фалик Ю.А. Молитвы. Пушкинские строфы: для смешанного хора без сопровождения (Санкт-Петербург, 1999).

85.971(28)Фп Чайковский П.И. Евгений Онегин: лирические сцены в 3-х д. по одноименной поэме А.С. Пушкина: клавир (Москва, 1964).

85.971(28)Фп Чайковский П.И. Пиковая дама: опера в трех действиях, семи картинах: по одноименной повести А.С. Пушкина: клавир (Москва, 2001).

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь сектора нотных изданий и звукозаписей А.И. Иллич.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).