Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Наше здоровье – в наших руках

 

В этом году Всемирный день здоровья отмечается уже в 70-й раз. Всемирная организация здравоохранения учредила этот праздник, чтобы напомнить людям как важно заботиться о себе постоянно, не дожидаясь пока не грянет гром. Традиционно в этот день во многих странах, в том числе и в России, устраиваются массовые занятия физкультурой, забеги, медицинские флешмобы и встречи с врачами.

Здоровый образ жизни складывается из многих факторов, но как свидетельствуют многочисленные опросы россиян, для большинства понятие здорового образа жизни в первую очередь ассоциировалось с активными занятиями спортом, а во вторую – с отказом от вредных привычек. К месту будет напомнить фразу: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра» (Конфуций).

«Занятия любым видом спорта, здоровый образ жизни приводят к успехам и достижениям в обычной жизни», – считает олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, тяжелоатлет Андрей Чемеркин. А трёхкратная олимпийская чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина уверена, что спортсмены обязательно должны идти во власть, чтобы отстаивать здоровый образ жизни, чтобы лоббировать спорт и полноценное физическое развитие наших детей.

По мнению экспертов по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, Краснодарский край вошел в число лидеров. Михаил Мусаев в статье «Здоровый образ жизни – это здорово!» (Кубань сегодня. 2018. 13 февраля. С. 6) отмечает, что позитивное влияние на формирование здорового образа жизни у россиян оказала зимняя Олимпиада в Сочи и подготовка к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Многие россияне сегодня стали понимать, что здоровый образ жизни нельзя отрывать от общения с природой, от понимания единства с ней. Это легко доказать хотя бы тем, что здоровое питание, являющееся частью здорового образа жизни, не может не предполагать включение в рацион чистых натуральных продуктов. Правильный режим дня должен включать в свою очередь обязательные прогулки на свежем воздухе. Это является своего рода единением с природой. Многие из нас уверены, что правильное питание заключается в трёх принципах: не налегай на жирное, острое и сладкое. Между тем система здорового питания гораздо шире и интереснее. Главный внештатный диетолог Краснодарского края Лейла Кадырова рассказала корреспонденту газеты «Кубанские новости» Л. Малютиной в статье «Азбука здорового питания» (Кубанские новости. 2018. 21 марта. С. 8) как можно разнообразить свой рацион без ущерба для здоровья, и с какими общепринятыми «поверьями» насчёт еды пора уже распрощаться.  

Всем известно, что закаливание полезно для человеческого организма. Однако многие трактуют это понятие не совсем правильно. На деле это целый комплекс мероприятий, а не просто обливание холодной водой. Об основных принципах тренировки терморегуляторных процессов организма, повышении устойчивости к низким температурам и улучшении иммунитета рассказывает врач-иммунолог С. Полякова в статье «В омут с головою» корреспонденту газеты «Аргументы и факты» А. Катиной (Аргументы и факты. 2018. № 6. С. 12).

В стране активно строятся различные спортивные комплексы, которые оборудуются современными тренажёрами, действуют различные секции, кружки, бассейны и т.д. Чем дальше течёт время, тем больше здоровый образ жизни становится популярным среди россиян. Конечно же, не стоит надеяться на полное искоренение вредных привычек среди населения, но можно смело верить в то, что людей, которые уделяют внимание своему здоровью, занимаются физкультурой и спортом, правильно питаются, будет становиться всё больше и больше.

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

 

Плюсбиблиотека В годы Великой Отечественной войны библиотека им. А.С. Пушкина направляла посылки с книгами на фронт воинам-землякам. Книги использовались солдатами для подготовки к политзанятиям. В 1945 году библиотека обслужила 10 888 человек.