Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Итальянская новелла XIX и XX веков

 

         Отдел литературы на иностранных языках предлагает вашему вниманию экспозицию ««Итальянская новелла XIX и XX веков».

         Итальянская новелла, возникшая в эпоху Возрождения, в эпоху «величайшего прогрессивного переворота», и отразившая великие идеи этой эпохи, в XVIIXVIII веках перестала существовать. Только в конце XIX века, когда длительная борьба итальянцев за объединение страны завершилась созданием единого государства, итальянские писатели вновь начинают работать в этом жанре. Но еще в начале XIX века, наряду с широкой пропагандой общенационального языка, делались попытки воскресить новеллу и вернуть ей ее прежнее значение.

        История итальянской новеллы XIX века открывается творчеством Чезари, который всю свою жизнь боролся за возвращение к традициям раннего Возрождения. Он стремился не только воскресить язык и стиль XIV столетия, но и возродить новеллу как основной прозаический жанр.

        Вторая половина XIX века дает необычайный расцвет итальянской новеллы.

        XX век в литературе Италии открывает новый этап развития новеллистического жанра. Восприняв лучшие черты итальянской новеллистики предшествующих эпох, испытав влияние европейского – и в большей степени русского – критического реализма XIX века, наиболее талантливые авторы новелл и рассказов стремятся отразить движение эпохи в рамках современного литературного процесса, когда итальянская проза неоднократно переживала кризис романа.

         Предлагаем вашему вниманию следующие издания:              

      Novella Italiana del secolo XIX / Итальянская новелла века Москва : Издательство «Прогресс» , 1965. - 307 c.

Сборник отображает историю жанра в период с начала девятнадцатого столетия и до Первой мировой войны. При составлении сборника учитывалась возможность шире охватить различные направления в творчестве итальянских писателей-новеллистов.

                Il racconto italiano del XX secolo / Итальянский рассказ XX века – Москва : Филоматис. 2011. – 312 с.

        Настоящее пособие по итальянскому языку предназначено для развития навыков чтения, устной и письменной речи. Оригинальные тексты итальянских авторов XX века снабжены списком активной лексики с переводом. Рекомендовано для изучающих итальянский язык.

         Racconti italiani del novecento / Итальянская новелла XX века. – Москва : Радуга, 1988. – 336 с.

        Сборник представляет произведения итальянских писателей-новеллистов Л. Пиранделло, А. Моравиа, И. Кальвино, Д. Буццати и других.

        Moravia, Alberto. Racconti romani / Alberto, Moravia. – Mosca : Casa editrice «Progresso», 1969. – 262 с.

         Автор сборника «Римские рассказы» протестует против всего неестественного, что вносит буржуазия в жизнь Италии. Своей остротой и глубиной рассказы призывают к тому, чтобы восторжествовала естественность, и человек мог развиться так же полно, как в лучшую пору Возрождения.

           

   Подготовил Е. В. Ефимов,

 ведущий библиотекарь отдела

литературы на иностранных языках