Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

     Дорогие друзья! Ушел из жизни классик советской и российской литературы Виктор Иванович Лихоносов.


     Он родился 30 апреля 1936 г. на станции Топки Кемеровской области, а для нас, кубанцев, стал не только земляком, но и писателем, возродившим интерес к казачеству, к целому пласту истории нашего края – автором изданного миллионными тиражами романа "Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж".

     Мы гордились тем, что среди нас живет выдающийся писатель, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького, премий имени М. Шолохова, Л. Толстого, А. Невского, И. Бунина, Патриаршей литературной премии. Он олицетворял высокий вкус, честную гражданскую позицию, любовь к людям, которой проникнуты все его произведения.

     Виктор Иванович учительствовал в кубанской глубинке, около двух десятилетий руководил журналом "Родная Кубань". И всегда, по сути своей, оставался учителем, целью которого было духовное и культурное просвещение читателей.

     Светлая память замечательному писателю, большому другу Пушкинки, которую он любил как свой второй дом, где хранятся его произведения, - связующая нить между прошлым и будущим.

     Церемония прощания с Виктором Ивановичем состоится 11 августа в 13.00 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, по адресу ст. Тамань, пер. Калинина, 1.

     Отдать дань памяти легенде кубанской литературы можно будет в этот же день в Краснодаре. Возле Литературного музея по адресу ул. Постовая, д. 39/1 с 11.00 до 17.00 будет организована мемориальная площадка, а в самом музее – экспозиция, посвященная его творчеству.