Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

К 165-летию со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу – английского драматурга

                                                                                                  

«Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя.

Жизнь состоит в том, чтобы создать себя».

Шоу Бернард.

 

Творчество Бернарда Шоу (1856-1950) знаменует собой новый этап в развитии английской социальной драмы конца XIX - первой половины XX в.в. За долгие годы напряженного литературного труда Шоу создал значительные художественные произведения, упрочившие за ним мировую славу одного из крупнейших драматургов и выдающегося представителя английского критического реализма.

До того, как стать блистательным, неповторимым и мудрым знатоком человеческой природы, Бернард Шоу прошел трудный путь. Он шестьдесят раз получал отказ в разных издательствах, ему говорили, чтобы он занялся другим делом и не отнимал время у занятых людей, но Шоу упорно стремился к своей цели, и все же стал литератором, да еще каким! Именно он создал театральный жанр, получивший название драма-дискуссия. В его произведениях идет борьба враждебных идеологий, автор анализирует социально-этические проблемы.

Свою литературную деятельность Шоу начал как романист. Однако его ранние романы «Незрелость», «Неразумные связи», «Профессия Кэшеля Байрона», «Любовь художников» были более чем холодно приняты издателями Лондона, которые проявили к ним усиленный интерес лишь тогда, когда Шоу стал известен как драматург. Лейтмотив эстетических взглядов Шоу – твердое убеждение в неразрывности искусства и жизни. Шоу писал просто, занимательно, но с полным и глубоким знанием предмета. Одним из существенных положений его реалистической эстетики было требование создавать произведения, полные жизненной правды. Он был противником всякой фальши в искусстве.

Достаточно долго Бернард Шоу был не признан, и его творчество оставалось в тени. Многие издатели отказывались его печатать. Однако, несмотря на все препятствия, он добился своего, и из никому неизвестного автора превратился в одного из самых популярных драматургов не только в Англии, но и во всем мире. Шоу понимал, что только движение по правильному пути, выбранному однажды, приведет к реализации планов и стремлений.

Бернард Шоу – единственный человек, удостоенный Нобелевской премии в области литературы (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой»), и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).             

Перу писателя принадлежат следующие произведения:

«Дома вдовцов», «Профессия госпожи Уоррен», «Цезарь и Клеопатра», «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца», «Святая Иоанна», «Миллиарды Буянта», «Тележка с яблоками», «Горько, но правда», «На мели», «Миллионерша», «Женева».

В отделе иностранной литературы читателям предоставят произведения драматурга на языке оригинала.

С интересующими Вас материалами Вы можете также ознакомиться на сайте библиотеки им. А. С. Пушкина.

 

Материал подготовил Ефимов Е.В.