Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Словари и разговорники на иностранных языках

 

                                    " Говорить на иностранном языке – значит

                     завоевать его мир и культуру".

                                                                      

 

     В отделе литературы на иностранных языках имеются словари и разговорники на многих языках мира.

     В наше время очень важно знать иностранные языки. Их изучение расширяет кругозор, повышает уровень образования. Некоторые учат язык, потому что он им нужен для работы, другим для путешествий за границу, для третьих это просто хобби.

     Люди хотят знать языки, писать друзьям по переписке или общаться с жителями разных стран, встречать больше новых людей и заводить друзей. Это помогает им узнавать о разных событиях, странах, обычаях и традициях. Люди отправляются в путешествия по разным причинам: одни едут за яркими впечатлениями, другие жаждут интересных знакомств, а третьи просто отдыхают, наслаждаясь минутами уединения.

     Какой бы ни была ваша цель, вдали от дома вам не обойтись без иностранного языка. Помочь в этом могут словари и разговорники, издания которых пополняются и обновляются.
     В отделе представлены прекрасно оформленные словари для детей, а также различные словари по всевозможным специальностям и отраслям.

     Отдел литературы на иностранных языках предлагает следующие издания словарей и разговорников:

     Мюллер, В.К. Русско-английский словарь : 250 000 слов / В.К. Мюллер. – Москва : АСТ, 2018. – 1184 с.

      Легендарный словарь, выдержавший десятки изданий. Словарь обогащен современной лексикой, терминологией из таких областей, как политика, бизнес, современная наука и технологии, массовые коммуникации. Предназначен для всех, кто активно занимается английским языком.

     Англо-русский политехнический словарь. В 2 томах / авт.-сост. М.В. Адамчик – Минск : Харвест, 2004. – 784 с.

          Словарь содержит более 280 000 слов и значений современного английского языка. Словарь рассчитан на читателей с разной степенью подготовки.

     Мюллер, В.К. Самый полный англо-русский русско-английский словарь с современной транскрипцией : около 500 000 слов / В.К. Мюллер. – Москва : АСТ, 2018. – 800 с.

          Издание представляет собой переработанную и существенно дополненную версию. Словарь обогащен современной лексикой, в том числе разговорной и сленгом, терминологией в области бизнеса и финансов.

     Немецко-русский визуальный словарь с транскрипцией / пер. Н.Н. Нестерова, Е.И. Лазарева. – Москва : АСТ, 2017. – 319 с. – Визуальный словарь с произношением.

     Бернар И., Колли Ж. К. Толковый экономический и финансовый словарь: французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология: в 2 томах / И. Бернар, Ж. Колли. – Москва : Международные отношения, 1997. – 760 с.

          Читателю предлагается нечто среднее между словарем и энциклопедией. Банковское дело и внешняя торговля, политэкономия и налогообложение, бухгалтерский учет – все это определяет содержание полутора тысяч статей.

     Державина, Виктория. Английский словарь для малышей в картинках / В. Державина. – Москва : АСТ, 2018. – 98 с.

          Книга представляет собой детский иллюстрированный тематический словарь, содержащий более 400 слов с переводом и транскрипцией. Словарь предназначен для занятий английским языком с детьми в возрасте от 4 до 6 лет.

     Соколюк, В.Г. Русско-греческий и греческо-русский разговорник / В.Г. Соколюк. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. – 608 с.

          В разговорник включены наиболее употребительные слова и выражения, которые могут быть использованы в различных разговорных ситуациях. Разговорник поможет русскоговорящим гражданам и грекам в их общении.

     Родионова, М.А. Русско-португальский разговорник / М.А. Родионова – Москва : Русский язык, 1981. – 336 с.

          Данная книга издается впервые. Разговорником могут пользоваться лица, умеющие читать и писать по-португальски, но не владеющие навыками устной речи. Для тех, кто не знает португальского языка, дана практическая транскрипция. Разговорник ориентирован на язык Португалии.

     Баранников, А. Русско-английский разговорник / А. Баранников. – Москва : Мартин, 1996. – 223 с.

          Русско-английский разговорник содержит минимум слов и фраз, необходимых российским гражданам, отправляющимся в зарубежные страны в качестве туристов или в служебную командировку. Большинство разделов дополнено примечаниями и справками, содержащими полезную информацию, а также тематическими словарями.               

             

Материал подготовила

О. А. Ефимова,

и.о. заведующего отделом литературы на иностранных языках