Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Культура в цифровой среде

обзор ведущих отраслевых интернет-ресурсов

 

Культура как отрасль переживает стремительную цифровую трансформацию. Современные информационно-коммуникационные технологии и сервисы приходят в музеи, библиотеки и концертные залы, расширяя их аудиторию, делая объекты материального и нематериального культурного наследия по-настоящему доступными. Ориентироваться во всем этом многообразии интернет-площадок, цифровых сервисов, онлайн-услуг достаточно трудно. Цель данного рекомендательного обзора – помочь пользователям, заинтересованным в информации по культуре и искусству, сделать свой выбор, нацелить их на ведущие отраслевые ресурсы, которые располагают достоверным, интересным контентом и полезным функционалом.

 

Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации http://mkrf.ru

Минкультуры Россиифедеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства и кинематографии. Сайт содержит информацию о министерстве (положение, руководство и др.); отчеты о деятельности министерства; объявления о конкурсах, грантах и т.д.; справочник служб и агентств; нормативные документы; новости.

Во вкладке «Культурная жизнь регионов» в разделе «Южный ФО, Краснодарский край» доступна актуальная информация об услугах и мероприятиях учреждений культуры Кубани.

Во вкладке «Сервисы» в разделе «Реестр объектов культурного наследия» доступны сведения о памятниках истории и культуры Краснодарского края, занесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

Культура.РФ https://www.culture.ru

Гуманитарный просветительский интернет-проект, посвященный культуре России. Все материалы на портале разделены по трем форматам. В разделе «Читать» находятся статьи об искусстве и русских традициях, биографии деятелей культуры, электронные книги и новости. На странице «Смотреть» представлена большая коллекция фильмов, спектаклей, лекций и концертов – всего более 11 000 видео. Афиша мероприятий со всей страны, культурные гиды и путеводители по городам России – в разделе «Посетить».

Во вкладке «Live» собраны онлайн-трансляции самых ярких, необычных, и увлекательных культурных событий в стране. Теперь отправиться на концерт, презентацию выставки, экскурсию или открытую лекцию можно, не выходя из дома: достаточно выбрать событие в расписании «Культурного стриминга» или смотреть его запись в архиве портала. Провести трансляцию на портале может любое учреждение культуры, изучив инструкцию и технические требования.

 

PRO.Культура.РФ https://pro.culture.ru

Бесплатная цифровая платформа для учреждений культуры, главная цель которой – продвижение мероприятий в сфере культуры. Возможности: публикация анонсов мероприятий на портале «Культура.РФ» и ресурсах информационных партнеров платформы; использование инструментов для самостоятельного продвижения деятельности учреждений культуры (планирование публикаций в социальных сетях, отправка email-рассылок, размещение виджетов на сайтах); совершенствование профессиональных навыков специалистов отрасли (проведение обучающих вебинаров, публикация методических пособий).

 

Национальная электронная библиотека

https://rusneb.ru

Портал федеральной государственной информационной системы. Проект, осуществляемый с 2004 года, не только занимается оцифровкой книг, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, других документов, предоставляемых в качестве обязательного экземпляра, а также книжных памятников, но и создает возможности удаленного пользования ими. Это, с одной стороны, позволяет сохранять историческое и культурное наследие нашего народа, а с другой – формирует единое образовательное и информационное пространство.

Проект имеет два бесплатных мобильных приложения "НЭБ.РФ" и "Свет", доступные в App Store, Google Play и Play Маркет.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина является электронным читальным залом НЭБ, что дает ее читателям возможность получать доступ ко всей совокупности объектов НЭБ, включая охраняемые авторским правом.

 

Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации https://goskatalog.ru

Информационная система, в которой собирается и хранится информация обо всех музеях и музейных предметах нашей страны, осуществляется их государственный учет. Среди других целей портала можно отметить создание механизмов свободного доступа граждан к информации о культурном наследии; содействие развитию образования, культурного туризма; вовлечение государственных, частных и общественных организаций, отдельных граждан в работу по сохранению, исследованию и популяризации культурного наследия страны.

 

ARTEFACT https://artefact.culture.ru

Платформа для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Разработана Минкультуры России, присоединиться к ней может любое учреждение культуры страны совершенно бесплатно.

Технология дополненной реальности позволяет расширить возможности экспозиции (музейной, библиотечной…) без использования QR-кодов и без изменения выставочного пространства. Это удобный инструмент для взаимодействия с аудиторией, т.к. возможна подача информации в различных форматах: краткие факты в точках интереса, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать.

В рамках проекта разработано бесплатное мобильное приложение (для iOS 12+ или Android 5+), которое распознает экспонаты и выводит всю информацию о них на экран смартфона пользователя. В приложении доступен постоянно обновляемый перечень выставок и музеев, в которых работает ARTEFACT.

 

Рос фонд культуры.jpg Российский фонд культуры https://rcfoundation.ru  Сайт крупнейшей некоммерческой организации Российской Федерации в сфере культуры и искусства. Фонд задумывался и в течение тридцати лет существовал как важнейший общественный институт, оказывающий влияние на формирование государственной культурной политики. По его инициативе реализуется широкий перечень событий и программ, конкурсов и грантов, направленных на поддержку  общественно значимых и просто интересных и перспективных проектов в области литературы, музыки, изобразительного искусства, кинематографии, театрального и других видов искусства. Обо всем этом можно узнать на виртуальной площадке фонда.

 

Музеи России http://www.museum.ru

Специализированный веб-портал, миссия которого – пропаганда знания о культурном наследии России, об институтах хранения и изучения наследия; создание механизмов коммуникации специалистов сферы культуры; развитие культурного туризма и дистанционного образования. Портал включен в список ста наиболее значимых российских сайтов, является одним из лидеров по индексу цитирования и количеству посещений среди сайтов культурной тематики.

Портал содержит: всероссийский реестр музеев (наиболее полный и постоянно обновляемый каталог российских музеев с подробным описанием); музейную афишу и новостные сообщения; каталог российских и крупных зарубежных сайтов по культуре и искусству; раздел для специалистов музейной отрасли и многое другое. Портал имеет англоязычную версию, что помогает представлять новости российских музеев мировому сообществу.

 

Архи.ру https://archi.ru

Крупнейшее, ежедневно обновляемое архитектурное онлайн-издание России, основанное в 1999 году. Ориентируется на специалистов в области архитектуры, ландшафта, дизайна, защиты культурного наследия.

Сайт содержит информацию о специализированных конкурсах, выставках и событиях; рецензии, посвященные новым проектам; обзоры технологических новинок в области архитектуры и строительства; авторские статьи и интервью; досье с активными ссылками на сотни архитекторов и архитектурных мастерских и многое другое.

 

Театр http://www.theatre.ru  

Первое и самое информативное место в российском интернете, целиком посвященное театральному искусству. Прежде всего освещаются страницы столичной театральной жизни. Но не только: во вкладке «Ссылки» размещены прямые ссылки на сайты театров, концертных учреждений, веб-страницы актеров, сайты по бронированию и продаже билетов, сайты театральных фестивалей и театральных школ и т.д.

 

Чапаев.jpg Чапаев  https://chapaev.media

"История кино в истории страны. История страны в истории кино" – такова концепция интернет-проекта, созданного при содействии Минкульта РФ, Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов.

На сайте публикуются статьи, исследования, документы и видеоматериалы, призванные познакомить читателя с историей отечественного кинематографа. Ресурс включает в себя образовательные курсы (в разработке каждого курса участвуют ведущие отечественные киноведы и кинокритики – специалисты в конкретных областях истории кино) и киноведческую базу данных (для каждого фильма или человека «Чапаев» собрал цитаты из профессиональной литературы; дополняют эти материалы специально написанные биографии и статьи).

Обзор подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций