Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


История России в виртуальном пространстве

рекомендательный путеводитель

по авторитетным интернет-источникам

 


История – это не просто научная дисциплина, это часть современной политики и фактор общественно-политической жизни.

В Стратегии национальной безопасности, базовом документе, определяющем ключевые национальные приоритеты, отмечается: "Все большее влияние на характер международной обстановки оказывает усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве, обусловленное стремлением некоторых стран использовать информационные и коммуникационные технологии для достижения своих геополитических целей, в том числе путем манипулирования общественным сознанием и фальсификации истории".

В этих условиях, когда искажение прошлого, недобросовестная трактовка событий, навязывание дискуссии о причинах и итогах Второй мировой войны, исторической вине и т.д. угрожают национальной безопасности государства, его внутренней стабильности, важно создать систему противодействия этим процессам. Особенно важно противостоять им в сети Интернет, т.к. размещаемые там материалы напрямую воздействуют на молодежь, а значит, и на будущее нашей страны.

"Исторический интернет" необъятен, в данное обозрение вошли лишь некоторые сетевые ресурсы по истории России. Главный критерий отбора – авторитетность. Это сайты и порталы, которым можно доверять. На их площадках размещена важная информация по российской и мировой истории, которую можно изучать, сопоставлять, делать собственные выводы, опираясь при этом на достоверные источники и проверенный фактический материал.

 

Защитить историческую правду можно только зная её.

 

"Военно-исторический журнал" http://history.milportal.ru/

Сайт научно-популярного издания Министерства обороны Российской Федерации. Журнал освещает актуальные проблемы отечественной и зарубежной военной истории, историю развития военной науки и техники, деятельность выдающихся русских и советских полководцев и флотоводцев. Журнал ориентируется на профессиональных историков, профессорско-преподавательский состав, офицеров, курсантов военно-учебных заведений, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, а также на всех, кто интересуется военной историей.

«Военно-исторический журнал» включен в Перечень научных изданий, публикации в которых учитываются при защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Сайт содержит архив журнала за 2004-2020 годы.

Журнал "Родина" https://rodinarg.ru/

Электронная версия научно-исторического иллюстрированного журнала, учредителем которого является редакция "Российской газеты". Издание предлагает читателям разносторонний просветительский материал. Сотрудничая с главными российскими архивами, публикует уникальные документы, до этого не введенные в научный оборот. Авторы "Родины" – известные историки, археологи, писатели, публицисты. Продолжая традиции российской научно-популярной исторической журналистики, они рассказывают о событиях и переломах исторических эпох главным образом через судьбы людей.

Сайт интегрирован с электронным магазином, который позволяет сделать покупку выбранных номеров журнала за 2014-2020 гг.

Полные тексты отдельных выпусков журнала за 2015, 2016, 2017 годы оцифрованы и доступны на интернет-портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

История.РФ https://histrf.ru/

Федеральный портал "История.РФ" – главный исторический веб-ресурс страны, учредителем которого является Российское военно-историческое общество. Публикации адресованы не только профессиональным историкам, но и любителям истории. Их главная особенность – изложение материала в доступной форме. Обучающие и познавательные текстовые материалы дополняются инфографикой, аудио- и видеолекциями известных ученых и преподавателей. Большое количество прямых ссылок помогает изучить любой вопрос более углубленно. Создатели и авторы портала рассматривают и опровергают популярные исторические фальсификации или добросовестные заблуждения; рецензируют отечественные художественные и документальные фильмы на исторические темы; публикуют фотографии ключевых документов отечественной истории и анализируют их, а также осуществляют множество других просветительских проектов.

Память народа https://pamyat-naroda.ru/

Интернет-проект «Память народа» создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета "Победа" и по поручению Президента РФ. Главная цель проекта – предоставить пользователям наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Объединение всех данных в одном проекте дало возможность людям самостоятельно искать документы, создавать личные архивы, изучать обстоятельства и трагические моменты боевых действий.

Поиск осуществляется по персоналиям (в разделе «Герои войны»), по боевым операциям (в разделе «Боевые операции»), по воинским частям и военачальникам (в разделе «Воинские части»), по документам частей (в одноименном разделе «Документы частей»), по воинским захоронениям (на страницах раздела «Воинские захоронения»).

Советский спутник – первый в мире! http://sputnik.rusarchives.ru/

Интернет-проект, цель которого – познакомить широкую общественность с документами Архивного фонда Российской Федерации, отражающими историю запуска 4 октября 1957 г. в Советском Союзе первого искусственного спутника Земли, открывшего эру практического освоения человеком космического пространства.

На сайте проекта размещено более 200 электронных образов документов, часть которых ранее имела гриф "секретно" и "совершенно секретно". Они демонстрируют зарождение и развитие идей создания искусственных спутников Земли в СССР, показывают историю принятия решений, раскрывают обстоятельства, при которых первая баллистическая ракета стала ракетой-носителем первого космического аппарата – искусственного спутника Земли, реакцию мирового сообщества.

Публикуемые документы разнообразны по виду и форме: управленческие, научно-технические, мемуарные, а также чертежи, схемы изделий, фотографии, фото- и кинодокументы.

Архивы России http://www.rusarchives.ru/

Специализированный отраслевой портал, который находится под патронатом Федерального архивного агентства (Росархива). Ресурс ориентирован, прежде всего, на специалистов архивного дела, но, безусловно, будет интересен и широкой общественности. Например, в разделе "Архивные online проекты" представлены виртуальные выставки документов из федеральных и ведомственных архивов, образы музейных предметов, фрагменты кинохроники, другие оцифрованные артефакты, отражающие ту или иную тему, связанную с историей нашей страны.

Документы советской эпохи http://sovdoc.rusarchives.ru/

Межархивный проект, созданный в ответ на запрос, существующий в обществе: обеспечить удобный доступ к источникам о недавнем, но сложном и недостаточно изученном периоде отечественного прошлого, в том числе и в электронном виде. Замысел проекта состоит в том, чтобы оцифрованные документальные комплексы советской эпохи разместить на одной интернет-площадке, что должно способствовать дальнейшему научно-объективному познанию советского времени. Сайт рассчитан на широкий круг пользователей: ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и школьников, журналистов, общественных и политических деятелей, всех, кто интересуется историей Отечества.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина https://www.prlib.ru/

Общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, имеющее статус национальной библиотеки России. Объём фонда Президентской библиотеки составляет около миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

Я помню https://iremember.ru/

Портал, созданный в 2000 году при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Авторы сайта проводят интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, сохраняют их воспоминания для того, чтобы и будущие поколения смогли посмотреть на события военных лет глазами очевидцев. За 20 лет существования проекта проведено 3084 интервью. На сайте можно прослушать фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами, посмотреть отсканированные копии писем с фронта, фотоальбомы с фотографиями военных лет.

История https://history.jes.su/

Электронный научно-образовательный журнал "История" – сетевое периодическое издание, обеспечивающее доступ читателей к публикациям, качество которых было проверено профессиональным сообществом историков, при этом материалы журнала предназначены не только специалистам, но и всем интересующимся отечественной и мировой историей. Является периодическим изданием Института всеобщей истории РАН. Сайт журнала представляет оглавление архивных и текущего номеров, аннотации статей, а также информацию об авторах. Полнотекстовые версии материалов имеют ограниченный режим доступа – только для подписчиков.

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций