Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

О науке – популярно

рекомендательный обзор

 

   Фонд электронных и аудиокниг нашей библиотеки на портале «ЛитРес» (см. вкладку «В библиотеке»), сформирован по заявкам самих читателей. Существенную часть этого виртуального собрания составляют научно-популярные издания, пропагандирующие науку, делающие достижения человеческой мысли более понятными и функциональными для тех, кто прямого отношения к науке не имеет. Цель данного обзора – обратить внимание читателей на некоторые из этих книг.

 

   Панчин, Александр. Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений. (Corpus (АСТ), 2018)

   Несмотря на несомненный научный и технологический прогресс современные люди по-прежнему верят в различные сомнительные теории и предрассудки: паранормальные явления, предсказания астрологов и экстрасенсов, в сглаз и порчу, в гомеопатические препараты, в «память воды» и «трансерфинг реальности»… Заблуждения и псевдонаучные теории тиражируются, транслируются с экранов телевизоров, становятся частью образовательных программ… Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, биолог, популяризатор науки Александр Панчин  не просто описывает и разоблачает подобные взгляды, страхи и заблуждения, но рассматривает основные механизмы формирования самых распространенных  когнитивных искажений. Если коротко, то это книга о том, ПОЧЕМУ современные образованные люди верят во всякие странные вещи.

 

   Хокинг, Стивен. Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной. (АСТ, 2017)

   Книга выдающегося физика-теоретика, космолога и астрофизика Стивена Хокинга содержит семь небольших, прекрасно иллюстрированных лекций по космологии. В них автор, в свойственной ему остроумной и увлекательной манере, перекидывает мостик от древнейших представлений об устройстве Вселенной к современным воззрениям, опровергающим теорию о её неизменности; раскрывает загадки черных дыр; затрагивает тему существования других измерений; повествует о попытках сформулировать великую объединенную теорию, теорию всего.

 

   Иванов, Александр. Химия просто. История одной науки. (Аванта, 2018)

   Книга популярного блогера из Екатеринбурга посвящена не столько химическому устройству окружающего нас мира, сколько истории химии через биографии и открытия ученых, влиянию этих открытий на развитие технологий и жизнь людей.

   Издание вряд ли будет интересно специалистам, но тем, кто только открывает для себя увлекательный и сложный мир химии, эта книга может сослужить добрую службу.

 

   Блохина, Ирина. Всё, что должен знать образованный человек. (АСТ, 2017)

   Интригующее название книги прямо-таки заставит вас открыть её и проверить – действительно ли у вас с образованием все в порядке! Если вы хорошо учились в школе, то книга не откроет вам ничего нового. Но если вам необходимо освежить или закрепить свои знания, проверить или развить свою эрудицию, то книга может оказаться незаменимой. К вашему вниманию – 433 кратких статьи по различным отраслям знания, факты, статистические данные, иллюстрации…

 

   Адлер, Йаэль. Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить. (Бомбора, 2017)

   Открыв эту книгу, вы словно попадете на лекцию по анатомии и физиологии и внутрь медицинского детективного расследования одновременно. И в том и в другом случае это будет не только увлекательно, но и чрезвычайно полезно, ведь кожа – этот самый большой орган человека. И хотя кожная оболочка — это то, что «лежит на поверхности» и есть буквально у каждого, она таит немало тайн, проблем, понимание сущности которых, способно улучшить качество жизни любого из нас.

 

   Бехтерев, Владимир. Феномены мозга. (АСТ, 2014)

 В книге собраны статьи всемирно известного ученого-нейрофизиолога и психоневролога Владимира Бехтерева, о котором коллеги искренне и восхищённо говорили, что анатомию мозга досконально знают только двое: Господь Бог и Бехтерев.

   Издание будет интересно всем, кого интересуют тайны человеческого сознания, проблемы внушаемости и психического сопротивления, природа гипнотических состояний, их использование для лечения различных патологических синдромов и пагубных привычек. В книге множество примеров из практики, описаний экспериментов.       

 

   Докинз, Ричард. Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной. (АСТ, 2015)

   Книга знаменитого английского биолога, популяризатора науки, известного своей широкой эрудицией, была написана ещё в середине 80-х годов прошлого века, но сложные и важные проблемы, которые в ней поднимаются, актуальны до сих пор. Книга разъясняет все тонкости эволюционной биологии, последовательно и по пунктам развенчивает мифы и заблуждения, связанные с теорией Дарвина.

 

   Уважаемые читатели! Напоминаем вам: для того, чтобы читать эти и другие электронные книги бесплатно, вам необходимо получить логин и пароль для входа в ЛитРес в нашей библиотеке. Сделать это можно и дистанционно: отправив заявку на e-mail echz@pushkin.kubannet.ru либо по телефону 268-15-87, указав при этом свою фамилию, номер читательского билета, дату рождения и адрес электронной почты.

Информацию подготовила

зав. сектором информационных технологий

Н.Н. Волкова.