Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

"МОЛОДЁЖЬ - БУДУЩЕЕ РОССИИ".

(ко Дню молодёжи)

 

Лучшая пора в жизни человека - это молодость, потому что тогда в нем зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое очень тяжело.

И. С. Тургенев

 

   Становление молодёжной политики – одно из приоритетных направлений развития российского государства и общества. Ведь именно за молодёжью – будущее нашей страны. 

   Вопросам реализации молодёжной политики на государственном уровне посвящена книга Т.К. Ростовской "Молодёжная политика в современной России" (Москва, 2020). Как организовать работу с молодёжью? В чем заключается регулирование молодёжной политики? Как оценить эффективность социальных программ и провести конкурс среди этих программ? Чем нынешнее поколение молодых отличается от поколения их родителей? На эти и многие другие вопросы отвечает учебное пособие. Книга окажет помощь государственным и муниципальным служащим, работникам учреждений молодёжной политики, студентам и аспирантам.

   Немаловажную роль на современном этапе развития общества играет повышение уровня правовой культуры молодёжи. Знание прав и законов, умение их применять в разных сферах жизнедеятельности необходимо для молодого гражданина. Монография А.В. Корнева "Научно-методические основы формирования правовой культуры молодёжи" (Москва, 2019) рассматривает такие понятия, как правовой нигилизм, основы правового воспитания, правовая социализация. Книга будет полезна научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами правовой культуры, правового сознания и правового воспитания. 

   Занятия физической культурой и спортом позволяют молодым людям развиваться духовно и физически, достигать новых вершин в жизни, а также оказывают большое влияние на формирование здоровых привычек и навыков. В книге Ю.А. Копылова "Система физического воспитания в образовательных учреждениях" (Москва, 2018) поднимаются вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни молодёжи, рассматриваются современные подходы к организации физического воспитания детей, подростков и студентов. Издание адресовано преподавателям, аспирантам, студентам педагогических и спортивных вузов, организаторам физической культуры и спорта.

   К столетию образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) вышла книга историка и публициста И.Н. Шумейко "Век комсомола. Победы и трагедии легендарной организации" (Москва, 2018), расставившая новые акценты в его непростой истории. Автор строит повествование, опираясь на многочисленные факты и свидетельства, экспертные оценки, архивные документы и фотографии, раскрывает важнейшие этапы становления и развития организации: Гражданская война, первые пятилетки, Великая Отечественная война, освоение целины, строительство БАМ, показывает, как ВЛКСМ стал одной из важнейших опор советского государства. Издание позволит рассмотреть и сравнить плюсы и минусы этой крупнейшей в мире молодёжной организации с позиций сегодняшнего времени.

 

Библиографический список:

 

1. Копылов, Ю.А. Система физического воспитания в образовательных учреждениях / Ю.А. Копылов. – Москва : Арсенал образования, 2018. – 393 с.

2. Корнев, А.В. Научно-методические основы формирования правовой культуры молодёжи / А.В. Корнев, Л.А. Петручак, С.С. Зенин. – Москва : Проспект, 2019. – 408 с.

3. Ростовская, Т.К. Молодёжная политика в современной России / Т.К. Ростовская, Е.А. Князькова. – Москва : Юрайт, 2020. – 156 с.

4. Шумейко, И.Н. Век комсомола. Победы и трагедии легендарной организации / И.Н. Шумейко. – Москва : ООО "Издательский дом"Вече", 2018. – 336 с.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала

Э.С. Купальян