Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ИСКУССТВО, ЧТО ЗОВЁТСЯ МЕДИЦИНОЙ

 

   Врач – одна из самых востребованных и важных профессий. Врач – это миссия. Ведь люди доверяют ему самое дорогое – здоровье и жизнь. И совершенно не удивительно, что люди этой профессии оказались на страницах книжных изданий.

   Сегодня все мы во многом зависим от медицинских работников. Именно они находятся на переднем крае борьбы с новым опасным вирусом. Именно с ними мы связываем свои надежды на благополучный исход этой борьбы. Коронавирус заставил весь мир обратить внимание на титанический труд медиков, работающих на износ, сутки напролёт, спасающих чужие жизни и рискующих своими. Врачи по праву обрели статус героев. Но труд медицинского работника был героическим задолго до нынешней пандемии.

   Предлагаем вашему вниманию подборку книг о врачах и врачебной профессии, которые позволят изнутри заглянуть во врачебный мир.

   Автобиографическая книга В.В. Вересаева "Записки врача" (Москва, 2019) – литературный дебют писателя. Впервые она увидела свет в 1901 году и сразу принесла молодому автору широкую известность. Методы лечения, врачебные тайны, новые лекарства, тяжёлое материальное положение врачей, их самоотверженный труд, неминуемые врачебные ошибки, – эти и другие вопросы открыто и беспристрастно рассматриваются в книге. "Записки врача" затрагивают вопросы морали и этики, а также представляют исторический интерес.

   Повесть В.П. Аксенова "Коллеги" (Москва, 2004) написана в 1959 году. Она рассказывает о трех друзьях, выпускниках Ленинградского медицинского института, об их выборе жизненного пути и становлении характера. Все они не похожи друг на друга, но ко всем приходит осознание себя как врача, долг которого состоит в том, чтобы спасать жизни людей при любых обстоятельствах.

   "Коллеги" – одна из самых известных и светлых книг писателя. Врач по образованию, он сам прошёл путь своих героев. На книге не просто лежит отпечаток личности автора – в ней его душа, его судьба. В 1962 году по книге был снят художественный фильм.

   Прототипом героини романа В.А. Каверина "Открытая книга" (Москва, 2013) стала Зинаида Виссарионовна Ермольева. Она известна тем, что открыла в России пенициллин, и это открытие спасло жизни многим людям. В книге показан путь ученого-инфекциониста, приведший к важному научному открытию, оказавшему большое влияние на развитие микробиологии и медицины. Роман экранизирован, по нему в 1979 году снят одноимённый телевизионный фильм.

   Книга рассказов нижегородского врача Т.В. Пановой "Рождение космоса. Исповедь акушера" (Нижний Новгород, 2018) – откровенные истории о своей работе и пациентах. Татьяна Панова – заведующая отделением областного перинатального центра. "Это совершенно необыкновенное космическое явление, когда в мир приходит новый человек. И вот об этом, со стороны врача, я и попыталась написать".

   Большая часть рассказов – случаи из медицинской практики. Истории, от которых замирает сердце. Человеческие трагедии и отчаяние, надежды и слезы радости – все это тесно переплетено в книге. В конечном итоге все эти чувства связаны с самым важным событием в жизни человека – рождением ребёнка. Эту тёплую, светлую, искреннюю книгу стоит прочитать будущим мамам и папам, а также тем, в чьих семьях уже растут дети.

   В жанре автобиографии и мемуаристики нечасто встретишь такое скромное, целомудренное произведение, как книга Л.А. Бокерия "Влюблен в сердце" (Москва, 2020).Она – об истинном враче, который превыше всего ценит человеческую жизнь. Кардиохирург от Бога, учёный, организатор отечественной медицины Лео Бокерия знаменит во всем мире. На его счету – более 500 операций на открытом сердце и 53 года у операционного стола. Зарубежные коллеги приезжают к нему в центр А.Н.Бакулева перенимать опыт, а многие соотечественники считают своим учителем. Для многих он – живая легенда. Написанная им книга – искренняя автобиография, воспоминания, добрые слова коллег и родных о великом враче, а также репортаж из операционной.

 

Библиографический список:

1. Аксенов, В.П. Коллеги / В.П. Аксёнов. – Москва : Эксмо, 2012. – 320 с.

2. Бокерия, Л.А. Влюблен в сердце / Л.А. Бокерия – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 240 с.

3. Вересаев, В.В. Записки врача / В.В. Вересаев. – Москва : Издательство АСТ, 2019. – 288 с.

4. Каверин, В.А. Открытая книга / В.А. Каверин. – Москва : Вече, 2013. – 220 с.

5. Панова, Т.В. Рождение космоса. Исповедь акушера / Т.В. Панова. – Нижний Новгород : Типография "Поволжье", 2018. – 191 с.

 

Информацию подготовила

главный библиотекарь отдела читального зала

Э.С. Купальян