Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

"Мы против наркотиков!": плакат и рисунок антинаркотической направленности.

   Ежегодно в России от употребления наркотических веществ погибает свыше 70 тысяч человек.

   Важнейшими средствами борьбы с этим злом являются профилактика наркомании, создание атмосферы негативного отношения людей к наркотикам, формирование ценностей здорового образа жизни.

   Рисунки и плакаты антинаркотической направленности можно считать одним из первичных методов профилактики наркозависимости среди молодежи.

   В рамках федеральных и региональных программ противодействия потреблению и распространению наркотиков в России проводятся конкурсы творческих работ. Они служат для привлечения внимания к проблеме художественно-графическими средствами. В работах используются различные художественные способы выразительности: рисунки, коллажи, аппликации, карандашные наброски. Наличие антинаркотического слогана усиливает визуальное восприятие.

   В практику антинаркотической работы вошли конкурсы детских рисунков на асфальте: "Нет" наркотикам в нашей жизни", "Стоп, наркотик!".

   Уличные художники занимаются борьбой с рекламой наркотиков на городских стенах. Они закрашивают контактную информацию наркоторговцев, вместо них появляются серии граффити "Коты против наркотиков", "Голуби против наркотиков". Во многих городах проводятся фестивали граффити "Мы против наркотиков".      

   Профессиональные художники-графики борются с проблемой посредством плакатов. А нтинаркотические постеры журналов "Наркомат" и "Нарконет" приобрели широкую известность. В библиотеке хранятся подшивки журналов, мы используем опубликованные графические изображения в выставочной деятельности и при подготовке материалов. Ожидаемый результат такой работы – формирование у молодежи устойчивого отрицательного отношения к наркотикам.

   С 1 июня 2020 года в Краснодарском крае стартовал краевой онлайн-смотр антинаркотических социальных роликов, плакатов и рисунков "Твой взгляд". Он может стать эффективным инструментом в работе по профилактике наркомании.

Борьба с наркотиками – дело национальной безопасности России, и победить мы можем, лишь объединив усилия.


Подготовила О.Н. Полякова,

заведующая отделом литературы по искусству