Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Душа Кубани в символах её

(Ко Дню символов Краснодарского края: герба, флага и гимна)

                                                                    Ты Кубань, ты наша Родина,

                                                              Вековой наш богатырь!

                                                                   Многоводная, раздольная,

                                                                        Разлилась ты вдаль и вширь.

                                                                   Гимн Краснодарского края

 

   Символика Краснодарского края — это часть нашей малой родины,  частица великой России. Каждый элемент кубанского герба и флага — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края. Каждая строчка гимна Кубани наполнена бесконечной любовью к родной земле. В 1995 году депутаты ЗСК приняли решение возродить исторические герб и флагКубани. Был учрежден День официальных символов Краснодарского края: герба, флага и гимна. Его ежегодно отмечают 1 июня.

   Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука, с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита – возникающий Российский императорский орел (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотым изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими же дубово-лавровыми венками.

   Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – малинового и нижней – зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте – желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины – 2:3.

   Гимн Краснодарского края «Ты Кубань, ты наша Родина» (Слова К. Образцова, музыка народная в обработке профессора В. Захарченко).
В настоящее время песня олицетворяет собою Кубань.

   Подробнее о символах Краснодарского края, истории их создания вы можете узнать из изданий, находящихся в нашей библиотеке:

Бодяев Ю. М. Символы Краснодарского края. - Краснодар, 2007. - 36 с.

Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края".- Краснодар, 1999. - 8 с.

Официальные символы Краснодарского края. - Краснодар, 2006. — 4 л.

О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О символах Краснодарского края": закон Краснодар. края от 23.06.2004 N 730-КЗ // Кубанские новости. - 2004. - 9 июля. - С. 26.

Материал подготовила зав. сектором ОПЛ городского абонемента Тюренкова З.Н.