Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?


Пушкинская библиотека сотрудничает с коллегами в новом формате

   Сотрудники Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки подготовили видеоурок мужества для учащихся школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко.

   Урок мужества составили три видеолекции, основанные на материалах изданий из фондов Краснодарской краевой универсальной нучной библиотеки им. А.С. Пушкина. 

   Первая из них – «Казаки – всадники Победы». Она посвящена славной странице истории кубанского казачества – участию отдельных казачьих формирований в Великой Отечественной войне. О том, как воевали наши предки, какие военные традиции казачества получили продолжение на полях новых сражений, как казаки стали участниками парада Победы в Москве, рассказывает заведующая отделом краеведения библиотеки Наталья Ивановна Швец.

   Один из проектов Пушкинки в рамках Года памяти и славы – «Музы и пушки». Он представляет собой ряд публикаций об известных деятелях культуры и искусства Кубани, чьи биографии тесно связаны с войной. Это поэты и писатели, художники и музейщики, актеры и музыканты. Вторую часть урока главный редактор библиотеки София Ивановна Малахова посвятила фронтовикам – работникам Краснодарского театра драмы им. М.Горького, столетие которого отмечается в 2020 году.

   «Памятней нету, чем эти, рожденные в годы войны: песни Победы» – так обозначила третью тему урока мужества заведующая отделом массовой работы Пушкинки Елена Олеговна Захарова. Свой рассказ она строит на интересных фактах из истории создания самых знаменитых советских песен, с которыми бойцы нашей армии шли в бой, побеждали врага и проводили короткие часы отдыха.

    Видеоурок доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CCU4hYzeBgk