Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

   В преддверии главного праздника страны – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно актуальной становится тема поиска родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Существует множество электронных ресурсов, которые без труда помогают узнать судьбы и восстановить боевой путь дедов и прадедов, погибших или пропавших без вести в военное лихолетье. Наиболее удобные и масштабные Интернет-площадки для поиска информации об участниках Великой Отечественной войны представлены в нашем интернет-обзоре.

   Портал «Память народа» https://pamyat-naroda.ru

    Портал создан Министерством обороны РФ по решению Российского оргкомитета «Победа», поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Для поиска на данном ресурсе достаточно ввести ФИО человека. Осуществить поиск можно и по другим критериям: по персоналиям (награды, потери, оперативные документы), по боевым операциям, по воинским частям и военачальникам, по документам, по воинским захоронениям. Проект является единственным в своем роде, он помогает установить судьбу и восстановить героический путь участников Великой Отечественной войны – от призыва до возвращения домой. Интернет-ресурс представляет оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Пользователи портала могут на интерактивной карте отследить хронологию сражений, увидеть путь боевой славы с указанием ключевых моментов и прочих интересных фактов. Такой объем детализированных данных в цифровом виде, собранный воедино по всем существующим на сегодня источникам, содержится только на портале "Память народа".

   Электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." http://www.podvignaroda.ru

   Информационный ресурс представлен Министерством обороны РФ, источниками информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО). Поиск участников войны на сайте ведется по ФИО, наградным листам и приказам о награждениях фронтовика. Проект предоставляет в открытом доступе полную информацию о боевых наградах за подвиги во время Великой Отечественной войны, имеющуюся в российских архивах.

   Обобщенный банк данных «Мемориал» https://obd-memorial.ru

   База данных создана Министерством обороны Российской Федерации. Найти участника боевых сражений на сайте можно по ФИО, году рождения и полученному званию во время сражений. ОБД "Мемориал" содержит сведения о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. На сайте выложены отсканированные копии всех исходных документов, содержащих информацию о персонах. В них нередко содержатся дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

   Официальный сайт движения «Бессмертный полк» https://www.moypolk.ru

   Народная летопись «Бессмертного полка» — уникальная база семейных архивов и эффективный инструмент поиска информации. Здесь можно найти сведения об участниках войны и о тружениках тыла – живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Интерактивные возможности сайта позволяют создавать и хранить свои семейные истории, а также напрямую устанавливать связь с родными солдат, публикующими свои семейные архивы. Информация на сайте собрана и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

   Центр Документации Дрезден www.dokst.ru

   На сайте научного центра при Объединении "Саксонские мемориалы" содержатся сведения о погибших в плену на территории Германии.

 

   Если интернет-поиск не принес результата, можно:

·                   проверять информацию на сайтах раз в полгода т.к. работы по оцифровке документов продолжаются. Базы данных обновляются, фонды пополняются дополнительными материалами.

·                   самостоятельно составить письменный запрос в архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) или Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА). Подробнее о процедуре и возможных направлениях поиска можно прочитать на сайте Федерального архивного агентства (Росархива) (http://archives.ru/faq/war.shtml)

·                   обратиться в поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени. Самым крупным из них является Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»(http://rf-poisk.ru)

   Реестр поисковых организаций Краснодарского края представлен на сайте "Кубаньпоиск" (http://kubpoisk.ru)

 

 

Информация подготовлена

ведущим библиографом ЦПИЭР Т.А. Киншовой

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ГБУ КК "ККУНБ им. А.С. Пушкина",

Центр правовой информации и электронных ресурсов

                                         

                                    

Часы работы:

понедельник – четверг

с 9-30 до 19-00,

суббота – воскресенье

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца

Тел. (861) 268-15-87